СУБЪЕКТ РЫНКА ПРИВЛЕЧЕН К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ВИДЕ ШТРАФА ЗА НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ

СУБЪЕКТ РЫНКА ПРИВЛЕЧЕН К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ВИДЕ ШТРАФА ЗА НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ

        Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по городу Астана (далее - Департамент) на основании приказа Департамента № 24-ОД от 9 июня 2021 года в отношении товарищества с ограниченной ответственностью «Орда строй групп» (далее - Товарищество) в период времени с 14 июня 2021 года по 5 октября 2022 года проведено расследование нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции по признакам недобросовестной, недостоверной и заведомо ложной рекламы предусмотренного статьей 182 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

       В ходе проведения расследования установлено, что Товарищество на наружной рекламе, размещенной на внешних сторонах зданий (сооружений) столицы использовало фирменное наименование «Orda Invest» которая принадлежит ТОО «Корпорация Orda Invest».

        На баннерах, установленных на внешнем ограждении строительных объектов ЖК «Олимпийский» и ЖК «Асем Тас 2» использовалось фирменное наименование «Orda Invest».      

        Данная информация воспринималось так, что застройщиком данных объектов является «Orda Invest».

  Однако, застройщиками ЖК «Олимпийский» является ТОО «Олимпийский», а ЖК «Асем Тас 2» является ТОО «Asem Tas Development».

        Таким образом, реклама Товарищества является заведомо ложной, недобросовестной и недостоверной.

       На основании изложенного, Департаментом в соответствии со статьями 163, 744, 802, 803, 804, 806  Кодекса  «Об административных правонарушениях» Республики Казахстан (далее - КоАП РК) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным  частью 2 статьи 163 КоАП РК в отношении Товарищества.

      В настоящее время, Товариществом в порядке статьи 810 КоАП 50% от суммы штрафа, что составляет 306 300 тенге, полностью погашено.