НАЧАТО РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ТОО «УПНК-ПВ»

НАЧАТО РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ТОО «УПНК-ПВ»

          Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (АЗРК РК) проведен анализ состояния конкуренции на рынке нефтяного кокса, по результатам которого установлено  доминирующее положение ТОО «УПНК-ПВ» (далее - Товарищество) в качестве покупателя нефтяного кокса с долями 83,6% в 2021 г. и 85,5% в 2022 г.

         Департаментом АЗРК по Павлодарской области были проанализированы предоставленные материалы на предмет наличия в действиях Товарищества признаков нарушения подп. 1) ст. 174 ПК РК, о запрете на установление и поддержание монопсонически низких цен.

        Установлено, что цена покупки в одном случае (ТОО «East Trade Solutions») была одного размера с расходами на производство нефтяного кокса. В случаях с давальцами ТОО «ArionTrade» и АО «НК «КОР» сумма приобрете­ния нефтяного кокса Товариществом была ниже расходов на производство то­вара. Таким образом, имеют место признаки установления Товариществом монопсоническинизких цен.

       В этой связи, Департаментом начато расследование в отношении Товарищества на предмет наличия/отсутствие фактов установления монопсонически низкой цены.