АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ НАПРАВИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ В АДРЕС УПРАВЛЕНИЕ АКИМАТА СКО

АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ НАПРАВИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ В АДРЕС УПРАВЛЕНИЕ АКИМАТА СКО

Антимонопольный департамент по Северо-Казахстанской области  направил уведомление в Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата СКО (далее – Уведомление) о наличии в действиях местного исполнительного органа признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

КГУ «Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области» (далее – Управление) не обеспечив субъектам рынка равный доступ к удешевленному дизельному топливу, предоставляют отдельным субъектам рынка льготы или другие преимущества, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов.

Согласно уведомлению, необходимо принять меры по устранению и (или) недопущению признаков нарушения, конкурентного законодательства, в части, предоставления отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов. А также внести предложения по вопросу определения категорий операторов удешевленного дизельного топлива и обеспечить субъектам рынка равный доступ к мерам государственной поддержки частного предпринимательства.

Срок исполнения уведомления составляет не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня получения.

Неисполнение уведомления, исполнение его не в полном объёме, нарушение сроков его исполнения, установленных Департаментом, является основанием для назначения расследования.