В АЛМАТЫ ПРОВЕЛИ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ОТМЕНЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ТАРИФОВ ПО КАТЕГОРИЯМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В АЛМАТЫ ПРОВЕЛИ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ОТМЕНЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ТАРИФОВ ПО КАТЕГОРИЯМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В Алматы 29 июля 2022 года состоялся круглый стол для обсуждения механизмов пилотного проекта по отмене дифференциации тарифов по категориям потребителей. В работе круглого стола приняли участие руководители Агентства по защите и развитию конкуренции, министерства индустрии инфраструктурного развития,  Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной энергетики РК по г. Алматы, управления занятости и социальных программ акимата Алматы, представители общественности, отраслевых ассоциаций и другие заинтересованные участники.   

На встрече исполняющий обязанности председателя АЗРК Рустам Ахметов информировал участников о механизмах проработки пилотного проекта.  На сегодня тарифы энергоснабжающих организаций дифференцируются по группам потребителей: бытовые, юридические лица и бюджетные организации. Тарифы для бытовых потребителей дифференцируются в сторону снижения за счет искусственного увеличения для юридических и бюджетных потребителей. В результате по всей стране МСБ переплачивает 31 млрд тенге ежегодно. Именно МСБ, так как крупный энергоемкий бизнес покупает электроэнергию напрямую с электростанций, и дифференциация на них не распространяется.

- Цель данных преобразований заключается не в повышении тарифа как таковом, а в создании современного рынка услуг электроснабжения, - отметил Рустам Ахметов. - Преимуществами поэтапной отмены дифференциации тарифов по категориям потребителей будет избавление от  «коммунального рабства», то есть привязанности потребителей к одной энергоснабжающей организации. Когда потребитель будет иметь возможность сменить «не устраивающую» его ЭСО. В долгосрочной перспективе это гарантирует выбор самой низкой цены среди всех предложений на рынке, повысит качество обслуживания, параллельно развивая дополнительные услуги.

Пилотный проект реализуется в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства, отмена дифференциации тарифов будет проводиться в течение нескольких лет.  В пилотном режиме проект стартует в 2021 году в 3 регионах – Алматы, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. 

Подробности механизма реализации жилищной помощи участникам встречи изложил руководитель управления жилищных отношений Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Султангали Жалкул.

Со своей стороны, заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ акимата г. Алматы Данияр Алькебайұлы рассказал о готовности акимата к внедрению начисления социальной помощи.

В рамках пилотного проекта для жителей Алматы стоимость ежемесячной оплаты в квитанциях за электроэнергию увеличится в среднем на 300 тенге, в зависимости от объема потребляемой энергии. Для социально нуждающихся слоев населения тариф не изменится – разницу им будет субсидировать государство за счет адресной жилой помощи. В остальных регионах Казахстана отмена дифференциации тарифов на электроэнергию начнется с 2023 года.