НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ СРЕДИ РЕАЛИЗАТОРОВ ПИВА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ СРЕДИ РЕАЛИЗАТОРОВ ПИВА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Недавно Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Алматинской области рассмотрел обращение АО ИП «Эфес Казахстан» на действия ТОО «ПЕРВЫЙ ПИВЗАВОД» по признакам недобросовестной конкуренции.

Недобросовестная конкуренцией являются любые, направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия субъекта рынка, которые противоречат законодательству, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить ущерб другим субъектам рынка – конкурентам, либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. Согласно нормам Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан, антимонопольный орган предотвращает и пресекает недобросовестную конкуренцию.

Как стало известно в ходе работы с обращением,  в торговых точках страны  ТОО «ПЕРВЫЙ ПИВЗАВОД», являясь поставщиком пива марки «Bear Beer» в Казахстан, на ценниках данной марки пива использует надпись «Дұрыс аюмен демалыс»/ «Отдых с правильным медведем».

«Эфес Казахстан»   как производитель и реализатор пива марки «Белый медведь»  считает, что надпись «Дұрыс аюмен демалыс»/«Отдых с правильным медведем» прямо указывает покупателю, что иные марки пива, то есть все марки пива, в названии которых присутствуют слово «медведь», в том числе «Белый медведь», неправильные, некачественные.

Из представленного «Эфес Казахстан» заключения специалиста по лингвистике следует, что надпись: «Отдых с правильным медведем» может сформировать у потребителей пива негативное представление о других марках пива, в названии которых присутствует слово «медведь».

На основании изученных данных антимонопольным департаментом по Алматинской области установлено, что в действиях ТОО «ПЕРВЫЙ ПИВЗАВОД»  по применению ценника пива «Bear Beer» с надписями «Дұрыс аюмен демалыс»/«Отдых с правильным медведем» усматриваются признаки недобросовестной конкуренции, а именно -  призыв к бойкоту продавца (поставщика) конкурента.

На основании п.1 ст.199 Предпринимательского Кодекса, в отношении ТОО «ПЕРВЫЙ ПИВЗАВОД» вынесено уведомление о наличии в действиях предприятия признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции и необходимости их прекращения.