В ДЕЙСТВИЯХ СПК «AQJAIYQ» В ЗКО УСМОТРЕНЫ ПРИЗНАКИ АНТИКОНКУРЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЙ

В ДЕЙСТВИЯХ СПК «AQJAIYQ» В ЗКО УСМОТРЕНЫ ПРИЗНАКИ АНТИКОНКУРЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Решением специализированного межрайонного административного суда по ЗКО уведомление антимонопольного департамента региона в отношении антиконкурентных действий СПК «Aqjaiyq» признано законным.

В декабре 2021 года Антимонопольный департамент по Западно-Казахстанской области выявил признаки нарушения законодательства в деятельности акционерного общества СПК «Aqjaiyq». Было установлено, что АО СПК «Aqjaiyq» предоставляло земельные участки для строительства жилых домов, автозаправок, торговых площадок и т.д., назначение которых противоречит перечню приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, утвержденных постановлением правительства РК.  

С момента создания СПК в декабре 2019 года всего было выдано 32 участка для реализации совместных инвестиционных проектов, из которых 23 не соответствуют установленному правительством перечню.

В действиях СПК «Aqjaiyq» усмотрены признаки антиконкурентных действий в части предоставления отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов.

На основании выявленных фактов антимонопольным департаментом по ЗКО в адрес АО СПК «Aqjaiyq» направлено уведомление о наличии в его действиях признаков нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

АО СПК «Aqjaiyq» данное уведомление обжаловало в Специализированном межрайонном административном суде ЗКО (СМАС ЗКО).

Решением СМАС ЗКО от 15 апреля 2022 года в удовлетворении иска СПК о признании незаконным и отмене уведомления антимонопольного департамента отказано.

Судом вынесены частные определения касательно действий АО СПК «Aqjaiyq» в адрес Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан о выявленных нарушениях земельного законодательства и в прокуратуру Западно-Казахстанской области об обнаруженных признаках уголовного правонарушения в действиях должностных лиц местного исполнительного органа, при предоставлении земельных участков.

На данный момент решение и частные определения СМАС ЗКО в силу не вступили.

 

Фото из открытых источников.