БАРЬЕРЫ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ И ДОСТАВКЕ ТОВАРОВ ПО ПЛАТНОЙ ДОРОГЕ ТАЛДЫКОРГАН-АЛМАТЫ

БАРЬЕРЫ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ И ДОСТАВКЕ ТОВАРОВ ПО ПЛАТНОЙ ДОРОГЕ ТАЛДЫКОРГАН-АЛМАТЫ

20 апреля 2022 года в режиме онлайн Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Алматинской области провел очередное заседание Совета по барьерам.

 Участники заседания обсудили вопросы высокой стоимости проезда по платной трассе Талдыкорган-Капчагай-Алматы, самые острые из которых и возможные пути решения обозначила председатель Совета по барьерам  Светлана Иванова.  По ее словам, значительное влияние на повышение цен на социально значимые продукты и другие товары оказывает высокая стоимость проезда по платной трассе, так как статья затрат на услуги логистики в себестоимости товара играет большую роль. Согласно утвержденному с 23 ноября 2021 года тарифу, проезд по платным участкам для грузовых машин более 15 тонн составляет: Капчагай-Талдыкорган - 4 660 тенге, Капшагай-Алматы - 1000 тенге. В среднем проезд с Талдыкоргана в Алматы и обратно составляет 11 320 тенге.

По итогам заседания членами Совета было принято решение направить письмо в Агентство по защите и развитию конкуренции РК о рассмотрении данного вопроса на республиканском заседании Совета по барьерам и внесения предложений в уполномоченные органы.

  В целях совместного рассмотрения и решения наиболее актуальных и острых проблем, существующих на товарных рынках и ограничивающих конкуренцию, просим обращаться по адресу: г. Талдыкорган, ул. Кабанбай батыра, 78, либо по телефону +7 (7282)24-28-16. Если у вас есть предложения по темам обсуждений, также просим направлять их по электронному адресу:  

m.tursynbek@azrk.gov.kz

 

Фото из открытых источников