АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПО ВКО В ДЕЙСТВИЯХ СПК «ЕРТІС» ВЫЯВИЛ ПРИЗНАКИ АНТИКОНКУРЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЙ

АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПО ВКО В ДЕЙСТВИЯХ СПК «ЕРТІС» ВЫЯВИЛ ПРИЗНАКИ АНТИКОНКУРЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по ВКО провел анализ деятельности СПК «Ертіс». По результатам анализа установлено, что, в нарушение норм Земельного кодекса, СПК «Ертіс» подавал заявки в местные исполнительные органы на получение земельных участков для реализации инвестиционных проектов, чьи целевые назначения не соответствовали понятию инвестиционного проекта, предусмотренного Предпринимательским кодексом и утвержденных постановлением Правительства перечнем приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов.

Совместная деятельность СПК «Ертіс» с отдельными субъектами предпринимательства по реализации данных проектов осуществлялась в отраслях экономики, относящихся к конкурентной среде.

При этом инвестиционная политика СПК не предусматривает механизма конкурсного отбора при определении частного партнера, имеет достаточно непрозрачный характер.

В данных действиях СПК «Ертіс» антимонопольным департаментом усмотрены признаки антиконкурентных действий в части предоставления отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов.

На основании выявленных признаков нарушений конкурентного законодательства в адрес СПК внесено уведомление о прекращении практики подачи заявок на получение земельных участков для реализации инвестиционных проектов, которые не являются таковыми, и заключения договоров о совместной деятельности с отдельными субъектами предпринимательства по реализации подобных проектов.

Помимо этого антимонопольным департаментом по ВКО в адрес отделов земельных отношений Усть-Каменогорска и Семея внесены уведомления о необходимости принятия мер по недопущению незаконного предоставления СПК земельных участков для реализации проектов,  которые не являются инвестиционными.

Уведомления подлежит исполнению в течение 30 календарных дней со дня его получения.