В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГАЗ-КЫЗМЕТ ВМЕСТЕ С ДОЛЖНИКАМИ ОТКЛЮЧАЛ ОТ ПОДАЧИ ГАЗА ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГАЗ-КЫЗМЕТ ВМЕСТЕ С ДОЛЖНИКАМИ ОТКЛЮЧАЛ ОТ ПОДАЧИ ГАЗА ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Антимонопольный департамент по Акмолинской области провел работу по поступившим обращениям жителей домов на нерегулярную и несвоевременную подачу газа через групповые резервуарные установки (ГРУ) со стороны ТОО «Газ-Кызмет», которое является доминантом на данном рынке услуг.

Как стало известно, при задолженности потребителей за услугу подача газа через ГРУ в многоквартирные дома, ТОО «Газ-Кызмет» вместе с должниками отключали и добросовестных потребителей, что ущемляет их права.

По итогам рассмотрения обращений и проведения анализа товарного рынка антимонопольный департамент по Акмолинской области установил в действиях ТОО «Газ-Кызмет» признаки нарушения норм ст. 174 Предпринимательского кодекса РК  в части необоснованного прекращения поставки газа через ГРУ.

На основании выявленных признаков в адрес ТОО «Газ-Кызмет» вынесено уведомление о необходимости принятия мер по устранению нарушений антимонопольного законодательства РК, выразившихся в виде необоснованного прекращения поставки газа через ГРУ, и впредь не допускать подобных действий.

Неисполнение уведомления в установленные законодательством сроки дает право антимонопольному органу начать процедуру расследования.

фото из открытых источников