СПК «АТЫРАУ» ПРЕДОСТАВЛЯЛ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ С НАРУШЕНИЯМИ

СПК «АТЫРАУ» ПРЕДОСТАВЛЯЛ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ С НАРУШЕНИЯМИ

Антимонопольный орган по Атырауской области выявил признаки нарушения законодательства в деятельности акционерного общества СПК «Атырау», которое предоставляло земельные участки под строительство объектов, назначение которых противоречит постановлению правительства РК и антимонопольному законодательству.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций», утвержден перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов.

Установлено, что СПК «Атырау» предоставлял земельные участки для строительства жилых домов, бань, автомоек и т.д. которые не являются инвестиционными и инновационными проектами и не соответствуют перечню приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, утверждённых правительством.

В связи с этим 17 марта 2022 года в адрес СПК «Атырау» направлено уведомление о наличии в действиях признаков нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, которое подлежит исполнению в течение 30 календарных дней.

В случае неисполнения указанного уведомления антимонопольным органом будет назначено расследование.