НОВЫМ ЗАКОНОМ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ ПРОЦЕДУРА СОЗДАНИЯ ЧАСТНЫХ ОПЕРАТОРОВ МАКСИМАЛЬНО УСЛОЖНЕНА

НОВЫМ ЗАКОНОМ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ ПРОЦЕДУРА СОЗДАНИЯ ЧАСТНЫХ ОПЕРАТОРОВ МАКСИМАЛЬНО УСЛОЖНЕНА

В 2021 году Агентством по защите и развитию конкуренции РК проведена работа по упразднению 9 операторов, из них 5 остаются как подведомственные организации, 4 приватизированы либо подлежат ликвидации.

С учетом передачи функции ТОО «Оператор РОП» в пользу АО «Жасыл даму», в настоящее время количество операторов составляет – 41, при этом 2 из них частные (АО «Сәтті Жұлдыз», ТОО «Silk Way Monitoring»).

3 января текущего года подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции». Закон предусматривает создание института «специального права», дополняющего и совершенствующего механизм государственной монополии. Соответствующие изменения в Предпринимательский кодекс вступают в силу с 1 июля 2022 года.

Регулирование субъектов, наделенных специальными правами (операторов) будет осуществляться на следующих принципах:

1) ценовое регулирование, уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом;

2) запрет на участие в других юридических лицах;

3) запрет на иную деятельность;

4) публичность и открытость информации;

5) возмещение упущенной выгоды бизнесу, чья деятельность затронута в связи с ведением специального права;

6) отлагательный период на полгода, для подготовки участников рынка.

В Реестр субъектов специального права будут включаться только те операторы, чья деятельность оказывает влияние на общие условия обращения товара на соответствующем либо смежном товарных рынках.

На сегодня предполагается регулирование 18 операторов, оставшиеся 21 не подлежат регулированию, поскольку не оказывают влияния на рынок либо их деятельность уже регулируется законодательством о естественных монополиях.

Законом максимально усложнена процедура создания частных операторов. Это допускается только в тех случаях, когда невозможно создание юридических лиц со 100% участием государства. Правительство совместно с АЗРК по защите и развитию конкуренции утверждает порядок определения операторов, где в отношении частных субъектов закреплено требование об обязательном проведении конкурса, не реже одного раза в 5 лет.

С учетом поручения Главы государства, данного по итогам встречи с представителями крупного отечественного бизнеса, эта норма будет пересмотрена в пользу полного законодательного запрета на создание частных операторов. Ранее принятые решения будут пересмотрены.