КАЗФОСФАТ РЕАЛИЗОВЫВАЛ АММОФОС ПО МОНОПОЛЬНО ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ

КАЗФОСФАТ РЕАЛИЗОВЫВАЛ АММОФОС ПО МОНОПОЛЬНО ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ

На основании жалобы от сельхозпроизводителей и акимата Жамбылской области на повышение цен на аммофос Агентством по защите и развитию конкуренции проводится антимонопольное расследование в отношении ТОО «Казфосфат».

Анализ состояния конкуренции на рынке первичной реализации аммофоса показал, что ТОО «Казфосфат» занимает доминирующее положение.

В ноябре 2021 года произошел рост цены на аммофос с 125 000 тенге до 168 750 тенге. По сравнению с началом года, рост составил 35%. При этом в январе 2022 года цена составила 185 625 тенге. По соотношению к январю 2021 года рост цены составил 48,5%.

Вместе с тем изменение расходов, необходимых для производства и реализации товара, несоразмерны изменению цены реализации товара.

В рамках расследования установлено, что ТОО «Казфосфат», злоупотребляя доминирующим положением, реализовывало  аммофос по монопольно высокой цене, что, в свою очередь, влияет на цену конечной продукции, а также на покупательскую способность в целом.

В настоящее время, на основании статьи 224 Предпринимательского кодекса, проект заключения по результатам расследования направлен ТОО «Казфосфат». Вопрос о юридической ответственности подлежит разрешению после подведения итогов расследования.

фото из открытых источников