СПК «ТАРАЗ» НЕЗАКОННО ПРЕДОСТАВЛЯЛ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ ДОМОВ И КОМПЛЕКСОВ

СПК «ТАРАЗ» НЕЗАКОННО ПРЕДОСТАВЛЯЛ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ ДОМОВ И КОМПЛЕКСОВ

Антимонопольный департамент по Жамбылской области в рамках проведения  мониторинга деятельности акционерного общества СПК «Тараз» выявил признаки нарушения законодательства в виде незаконного предоставления земельных участков, которые противоречат постановлению правительства РК, а также нарушения антимонопольного законодательства.

 В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан    «О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций», утвержден перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов.

 Однако, установлено, что СПК «Тараз» незаконно предоставил земельные участки для строительства жилых домов и комплексов, которые не являются инвестиционными и инновационными проектами и не соответствуют перечню приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, утверждённых правительством.

  В адрес СПК «Тараз» внесён акт антимонопольного реагирования в виде уведомления о прекращении практики незаконного предоставления земельных участков, исполнение которого предусматривает 30 дней.

  В случае неисполнения указанного уведомления антимонопольным органом будет назначено расследование.

 

фото из открытых источников