ПРОИЗВОДИТЕЛИ СЗПТ СООБЩАЮТ О ВОЗМОЖНОМ УДЕШЕВЛЕНИИ ГРЕЧИХИ И СТАБИЛЬНОЙ СИТУАЦИИ НА САХАР И МОЛОКО

ПРОИЗВОДИТЕЛИ СЗПТ СООБЩАЮТ О ВОЗМОЖНОМ УДЕШЕВЛЕНИИ ГРЕЧИХИ И СТАБИЛЬНОЙ СИТУАЦИИ НА САХАР И МОЛОКО

В целях недопущения нарушений конкурентного законодательства Агентство по защите и развитию конкуренции провело совещания с производителями и поставщиками социально значимых продуктовых товаров (СЗПТ).

Производители крупы гречневой и подсолнечного масла сообщают, что в настоящее время наблюдается дефицит сырья. Однако, в связи с прекращением РФ эскпортных поставок гречки и масла подсолнечного  в страны дальнего зарубежья, данный объем товаров вероятней всего будет направлен на среднеазиатский рынок, в том числе в Казахстан,  что предполагает снижение цен.

Производители молочной продукции сообщают, что цены на их товары выросли до 10%, за исключением продукции, относящейся к категории СЗПТ. Повышение цен возможно только в случае увеличения цен на сырье и упаковку. Производители масла подсолнечного также информировали, что повышение цен на масло будет возможно только в случае повышения цен на сырье, запасные части, закупаемые за валюту, полиграфическую продукцию (этикетки, картон производства РФ).

Производители сахара заявили, что повышение отпускных цен возможно в случае роста цен на сахар-сырец, приобретаемый в долларах США.

Сложнее ситуация на рынке производства куриных яиц и мяса птицы. Производители информировали о значительных убытках на производстве из-за срыва поставки товаров от иностранных компаний (Турция -  по поставке инкубационного яйца, Аргентина -  соевого шрота, Россия - суточных цыплят и т.д.). Дополнительными факторами повышения цен могут послужить подорожание кормовых компонентов, ветпрепаратов, премиксов, запасных частей,  отмена государственной поддержки с 1 января 2022 года.

Во время консультационных встреч Агентство по защите и развитию конкуренции предупредило участников рынка  о недопустимости и последствиях за создание искусственного дефицита и повышение цен на товар, купленный по прежним ценам.

В ближайшее время Агентство по защите и развитию конкуренции проведет встречи с руководителями крупных торговых сетей на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, по итогам которых также будут выработаны рекомендации.

фото из открытых источников