СПК «ТУРКЕСТАН» НЕЗАКОННО ПРЕДОСТАВЛЯЛ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ ДОМОВ И КОМПЛЕКСОВ

СПК «ТУРКЕСТАН» НЕЗАКОННО ПРЕДОСТАВЛЯЛ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ ДОМОВ И КОМПЛЕКСОВ

Антимонопольный департамент по Туркестанской области в рамках проведения  мониторинга деятельности акционерного общества СПК «Туркестан» выявил признаки нарушения законодательства в виде незаконного предоставления земельных участков, которые противоречат постановлению правительства РК, а также нарушения антимонопольного законодательства.

 В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций», утвержден перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов. В данном перечне специальных инвестиционных проектов указан класс 68.20 – аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью, за исключением нежилых помещений, включая выставочные залы, складские помещения, земли.    

 Установлено, что СПК «Туркестан» незаконно предоставил земельные участки для строительства жилых домов и комплексов, которые не являются инвестиционными и инновационными проектами и не соответствуют перечню приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, утверждённых правительством.

  В адрес СПК «Туркестан» внесён акт антимонопольного реагирования в виде уведомления о прекращении практики незаконного предоставления земельных участков, исполнение которого предусматривает 30 дней.

  В случае неисполнения указанного уведомления антимонопольным органом будет назначено расследование.

фото из открытых источников