АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ И УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ОТКРЫЛИ ДАЗРК И ДЭР ПО АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ В ОТНОШЕНИИ ДОМИНИРУЮЩЕЙ ГАЗОСЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ И УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ОТКРЫЛИ ДАЗРК И ДЭР ПО АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ В ОТНОШЕНИИ ДОМИНИРУЮЩЕЙ ГАЗОСЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

На основании обращения ОЮЛИИП «Казахстанская Топливная Ассоциация 1»  Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Атырауской области начал расследование в отношении газосетевой организации ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа» по признакам злоупотребления доминирующим или монопольным положением -  установления монопольно высоких цен.

По результатам анализа состояния конкуренции установлено, что ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа» занимает доминирующее положение на рынке вторично-оптовой реализации сжиженного нефтяного газа в географических границах Атырауской области.

Параллельно Департаментом экономических расследований  по Атырауской области проведена проверка деятельности данной газосетевой организации, в которой принял участие специалист антимонопольного департамента региона.  По результатам проверки усмотрены признаки злоупотребления монопольным положением в части установления монопольно высоких цен за 2019-2021 годы.

На основании результатов проверки Департамент экономических расследований по Атырауской области возбудил уголовное дело в отношении ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа»,  проводятся работы по изъятию монопольного дохода в бюджет государства.

При этом антимонопольный департамент продолжает расследование в отношении ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа», так как проверяемым периодом охвачены 2017-2021 годы.

В случае выявления фактов установления монопольно высоких цен при оптовой реализации СНГ будут приняты меры в отношении ТОО «ПХСНГ» в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Фото из открытых источников