АКИМАТ МАНГЫСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ НАРУШИЛ ПРАВИЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

АКИМАТ МАНГЫСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ НАРУШИЛ ПРАВИЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

В антимонопольный департамент по Мангистауской области поступила жалоба энергоснабжающей организации ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» на действия областного акимата.

Как стало известно, в августе этого года акимат области провел совещание по вопросам энергоснабжения города Актау и Мунайлинского района, на котором была  определена новая ЭСО, обслуживающая потребителей г. Актау – ТОО «Мангыстау жарык». На данном совещании, прошедшем под председательством заместителя акима области, акиматам г. Актау и Мунайлинского района было поручено провести разъяснительную работу среди населения о прекращении деятельности энергоснабжающей организации ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», на основании чего среди абонентов была распространена информация о необходимости расторгнуть договор с действующей ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и заключить договор с ТОО «Мангыстау жарык».

Однако ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» свою деятельность по энергоснабжению не прекращала, и обратилась с соответствующим обращением в антимонопольный орган.

Рассмотрев данное обращение, антимонопольный орган пришел к выводу о нарушении правил экономической конкуренции. В частности, на сегодняшний день электроснабжение в Казахстане функционирует в условиях рынка и конкурентных отношений между поставщиками энергоресурсов.

Порядок функционирования розничного рынка электрической энергии регламентирован Правилами организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, утвержденных министерством энергетики. Согласно данным правилам, предусмотрены случаи, когда потребители переходят на обслуживание от одной ЭСО к другой. Смену ЭСО можно произвести по инициативе самой организации, объявившей об уходе с данного рынка и уведомившей об этом своих потребителей, либо сам потребитель может сменить ее по собственной инициативе. Однако в данной ситуации определенных правилами оснований для смены ЭСО не возникало.

Таким образом, акимат своими действиями привел к ущемлению конкуренции между энергосбытовыми компаниями региона.

На основании статьи 194 Предпринимательского кодекса, в адрес акимата Мангыстауской области внесено уведомление о наличии в его действиях признаков нарушения законодательства.

В соответствии с вынесенным уведомлением акимат должен в месячный срок опубликовать в СМИ опровержение ранее вынесенных решений в отношении ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и впредь не совершать подобных и иных действий, нарушающих правила конкуренции среди субъектов рынка.

 

Фото из открытых источников