ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ В ТОРГОВЛЕ СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ ПО АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ В ТОРГОВЛЕ СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ ПО АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Антимонопольный департамент по Актюбинской области провел расследование в отношении АО "СНПС-Актобемунайгаз", по результатам которого были установлены факты монопольно высокой цены при реализации сжиженного нефтяного газа на торговых биржах в 2019 году.

По данному факту  принято решение о возбуждении административного дела. Данное решение СНПС-Актобемунайгаз обжаловало в экономическом суде города Нур-Султана.  29 октября 2021 года столичный суд отказал в удовлетворении требований истца. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Также, в ходе проведенной в 2021 году проверки деятельности газосетевой организации ТОО  «АЗС-Лидер», установлены факты отказа от реализации сжиженного газа частным владельцам АЗС.

После длительных судебных разбирательств сначала в экономическом суде, а затем в административном суде, факт правонарушения подтвержден, «АЗС-Лидер» был оштрафован на сумму 5 300 000 тенге,  штраф  полностью оплачен.

Также, по результатам проведенного в этом году расследования в отношении газосетевых организаций ТОО «АЗС-Лидер» и ТОО «Еламан», в действиях данных предприятий выявлены факты ценового сговора.

Указанные субъекты привлечены к административной ответственности:

- «АЗС Лидер» оштрафован на 1 800 000 тенге и конфискован монопольный доход на сумму 2 200 000 тенге;

- «Еламан»  оштрафован на 2 000 000 тенге.

Штрафы уплачены, монопольный доход полностью извлечен в бюджет.

В настоящее время в Актюбинской области  газ реализуется по цене от 69 до 80 тенге, дефицита не наблюдается.

 

Фото из открытых источников