ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОТРУБЕЙ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СИНХРОННО ПОВЫСИЛИ ЦЕНУ БЕЗ ОБОСНОВАННЫХ ПРИЧИН

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОТРУБЕЙ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СИНХРОННО ПОВЫСИЛИ ЦЕНУ БЕЗ ОБОСНОВАННЫХ ПРИЧИН

В ходе проведенного анализа деятельности производителей отрубей Актюбинской области региональный антимонопольный департамент выявил, что при формировании цен на отруби предприниматели синхронно устанавливают цены на одном уровне в августе месяце. При этом обоснованных причин для увеличения цен на данный продукт нет: цена на сырье изменилось незначительно, тогда как цена на реализацию отрубей выросла в 2 раза. В результате в действиях производителей отрубей устранена конкуренция, так как у покупателя отсутствует выбор на приобретение отрубей по выгодной цене, которая должна была быть сформирована в результате честной конкурентной борьбы.

По итогам анализа в действиях двух производителей отрубей Актюбинской области усмотрены признаки нарушения законодательства в области защиты конкуренции.

Антимонопольным органом в адрес производителей вынесено уведомление об устранении признаков нарушений путем снижения и установления обоснованной цены.    В случае неисполнения уведомления будет назначено антимонопольное расследование.

 

Фото из открытых источников