БАРЬЕРЫ В СФЕРЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

БАРЬЕРЫ В СФЕРЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Актюбинской области проведено очередное заседание Совета по барьерам по вопросам доступности льготного кредитования по поддержке малого и среднего бизнеса по линии «Даму».

Фонд «Даму» оказывает финансовую и нефинансовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса путем гарантирования кредитов для открытия либо развития бизнеса от 20% до 80%.

В настоящее время большинство предпринимателей при работе с фондом «Даму» сталкиваются с такими барьерами как множество требований со стороны банков второго уровня при получении кредита, обеспечение кредита залоговым имуществом для осуществления своих бизнес идей.

К примеру, для получения одобрения кредита предпринимателю требуется внести имущественный залог в размере 70% от требуемой суммы. При этом, если фонд «Даму» уже выдает такую гарантию, банки второго уровня дополнительно требуют залоговое имущество на такую же сумму. Тогда как, по мнению предпринимателей, банки могли бы ограничиваться требованием залога на оставшиеся 30%.

Таким образом коммерческие банки, выставляя излишние требования, создают существенный барьер для предпринимателей в осуществлении новых бизнес-проектов, которые могли бы успешно повлиять на развитие экономики отечественного рынка.

По результатам проведенного совещания было принято решение о детальном изучении данного вопроса для устранения действующих барьеров. 

 

Фото из открытых источников