БАРЬЕР ДЛЯ ЧАСТНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ НА ИССЛЕДОВАНИЯ В РАМКАХ ПРЕНАТАЛЬНОГО СКРИНИНГА УСТРАНЕН

БАРЬЕР ДЛЯ ЧАСТНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ НА  ИССЛЕДОВАНИЯ В РАМКАХ ПРЕНАТАЛЬНОГО СКРИНИНГА УСТРАНЕН

С 11 сентября 2021 года частные медицинские лаборатории вправе проводить пренатальный скрининг наравне с государственным сектором.

Согласно ранее действовавшей норме Правил организации скрининга (п.15), утвержденных министерством здравоохранения, поликлиники для проведения лабораторных исследований в рамках пренатального скрининга направляли пациенток только в государственные родовспомогательные организации, а частные медицинские лаборатории выпадали из спектра оказания подобного рода услуг.  Частная лаборатория могла оказывать услуги только в случае заключения договора соисполнения с государственной организацией.

Это ограничение было обозначено ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация Медицинских Лабораторий» на Совете по барьерам при Агентстве по защите и развитию конкуренции.

По итогам заседания озвученное ограничение было признано барьером, сдерживающим развитие конкуренции на данном рынке, и принято в работу. В результате активной совместной работы Агентства по защите и развитию конкуренции и Министерства здравоохранения данная норма была исключена из Правил организации скрининга.

 

Справка:

Барьеры развития конкуренции – это административные ограничения, препятствующие свободному входу бизнеса на товарные рынки. Для выявления барьеров при Агентстве по защите и развитию конкуренции РК и его 17 территориальных подразделениях созданы Советы по барьерам, состоящие  из представители ассоциаций, бизнеса, общественности и экспертов, которые обозначают специфические для отрасли ограничения и формируют предложения по их устранению. Выявленные барьеры, мероприятия по их устранению со сроками и ответственными лицами включаются в Карту барьеров. В процессе устранения барьеров используется проектный подход, контроль и мониторинг ведется на платформе ИС EasyProject.  Устранение барьеров развития конкуренции закреплено  Дорожной картой по развитию конкуренции на ключевых товарных рынках РК и Дорожной картой по исполнению предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: достойную жизнь каждому!».

 

Фото из открытых источников