АЗРК: ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ – РЫНКИ ЖИЛЬЯ, СОЦИАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ

АЗРК: ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ – РЫНКИ ЖИЛЬЯ, СОЦИАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ

По итогам нового Послания Главы государства Касым-Жомарта народу Казахстана в Агентстве по защите и развитию конкуренции  состоялось совещание. Председатель Агентства Серик Жумангарин обозначил коллективам центрального антимонопольного органа и территориальных подразделений векторы работы по исполнению поручений, обозначенных в институциональном документе страны, которые во многом затрагивают развитие конкуренции на ключевых рынках Казахстана. 

Основные положения нового Послания Главы государства - принятие Национального плана развития до 2025 года и переход к новой системе государственного планирования, утверждение национальных проектов.  В настоящее время АЗРК разработан Нацпроект по развитию конкуренции, ключевыми индикаторами которого  являются содействие росту доли среднего предпринимательства в экономике с 10 до 15% к 2025 году, снижение доли государства в экономике с 14,8 до 14%. Основные положения Нацпроекта по развитию конкуренции вошли в Национальный проект по развитию предпринимательства  и сегодня находятся на стадии проработки. 

Как отметил председатель Агентства, большое внимание Глава государства уделил социальному развитию. Отмечен социальный эффект, который  оказала инициатива по досрочному использованию пенсионных накоплений. Эта мера помогла более миллиону граждан нашей страны улучшить свои жилищные условия или снизить ипотечное бремя.

- Для АЗРК в этом плане необходимо продолжать работу по мониторингу цен на рынке жилья и в случае необходимости – принимать меры антимонопольного реагирования. Разрешение на перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в «Отбасы банк» для последующей покупки жилья не должно стать трендом для застройщиков к повышению цен, -подчеркнул Серик Жумангарин. - Первоначальное повышение стоимости жилья вызвало рост стоимости стройматериалов, образовав последовательную цепочку. Мы будем ее держать под неусыпным контролем.

По направлению увеличения экспорта обрабатывающей промышленности в 1,5 раза и разрабатываемом  законе «О промышленной политике», который призван дать ответы на вопросы, стоящие перед обрабатывающим сектором, обозначена  проблема доступа к сырью. Как отметил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции,  в данном законопроекте сырье является «ключевой мощностью», без равного доступа к которой развитие других видов бизнеса невозможно.

- Соответствующие положения по доступу к «ключевой мощности» заложены в законопроект по развитию конкуренции, который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента. Возможно, на стадии парламентских обсуждений, с учетом поставленных в Послании задач,  нужно совместно с МИИР РК еще раз их просмотреть и при необходимости дополнить, - сообщил Серик Жумангарин. – Также АЗРК будет принимать активное участие и тщательно изучать все документы при создании Национальной геологической службы, призванной сделать прозрачным доступ инвесторов к качественной геологической информации. Поручение было ясным – данная организация не должна стать монополистом.

Агентство по защите и развитию конкуренции будет задействовано  в реализации  нового плана приватизации. По мнению Серика Жумангарина,  вопрос убыточности отдельных национальных компаний и госпредприятий, поставленный Главой государства в Послании, должен стать еще одним аргументом для решения о приватизации или  ликвидации того или иного предприятия. «Для ускорения процессов разгосударствления экономики мы будем проводить секторальный анализ рынков, который позволит выявить «зрелые» секторы экономики, подлежащих приватизации. И фактор прибыльности предприятия должен стать одним из критериев методики анализа».

Неэффективное ценообразование и распределение продовольственных товаров являются главными проблемами сектора АПК - Глава государства обозначил задачу создания оптово-распределительных центров и обеспечения к ним доступа мелких сельхозтоваропроизводителей, без монополизации данных рынков. В этом направлении АЗРК будет работать над предупреждением  монополизации этой сферы. Также в рамках поставленной задачи возвращения инфляции в коридор 4-6 процента, где главная  из   немонетарных составляющих – цены на продукты питания, АЗРК будет применять меры антимонопольного реагирования, вести борьбу с картелями, сговорами, нарушениями.

Отдельными линиями Президент поднял темы пересмотра и стабилизации механизмов субсидирования, цифровизации, модернизации генерирующих мощностей и строительству новых, возобновляемых источников энергии. По всем этим направлениям АЗРК уже ведет работу с профильными ведомствами.

- Мы активизируем работу межведомственного совета с министерством сельского хозяйства в части разработки порядка предоставления и равномерного распределения субсидий. Предстоит большой объем работы с фондом «Самрук-Казына» по исполнению поручения в части модернизации действующих и строительству новых генерирующих электроэнергию мощностей, возобновляемой энергетики. Это усилит конкуренцию в стране на рынке производства электроэнергии. Поэтому ту работу, которую мы начали в рамках Нацпроекта по развитию конкуренции  по выводу электроэнергии на централизованные торги, надо развивать. Еще раз убеждаюсь, что альтернативы централизованной торговле для развития конкуренции на рынке электроэнергии нет: чем больше объем торгов,  тем сильнее конкуренция. Всем подразделениям Агентства необходимо усилить работу и ответственность за выполняемые поручения. А кто не может или не справляется с поставленными задачами, как сказал Президент, должны уйти с занимаемых постов.