СНИЖЕНИЕ ДОЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ИЗ ОДНОГО ИСТОЧНИКА ПРЕДЛАГАЕТ АЗРК КАЗАХСТАНА

СНИЖЕНИЕ ДОЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ИЗ ОДНОГО ИСТОЧНИКА ПРЕДЛАГАЕТ АЗРК КАЗАХСТАНА

Одним из основных направлений государственной политики Казахстана определено обеспечение равного доступа субъектов предпринимательства к государственным закупкам.

В рамках проведения работы в данном направлении Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан инициирована разработка проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции».

В рамках законопроекта предполагается внесение поправок в ряд нормативных правовых актов, в том числе в Закон Республики Казахстан  «О государственных закупках».

Согласно данным Центра электронных финансов Министерства финансов Республики Казахстан, объем заключенных договоров государственных закупок за 2020 год составил 5,8 трлн тенге, из них договоры на сумму 2,3 трлн тенге (или 40 %) заключены способом из одного источника путем прямого заключения договора.

         По результатам анализа законодательства Республики Казахстан в сфере государственных закупок, проведенного антимонопольным органом, установлены основания государственных закупок, осуществляемых способом из одного источника путем прямого заключения договора, которые могут быть  переданы в конкурентную среду. В частности, это следующие подпункты пункта 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках»:

  • подпункт 2 приобретение товаров, работ, услуг по ценам, тарифам, установленным законодательством Республики Казахстан, (в 2020 году заключены договоры на сумму 45 млрд тенге);

         К данным закупкам относится приобретение услуг по тарифам, утверждаемым Комитетом по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан. При этом в настоящее время все товарные рынки, за исключением естественных и государственных монополий, находятся в конкурентной среде.

  • подпункт 37 приобретение услуг по доверительному управлению имуществом у лица, определенного законодательством Республики Казахстан (в 2020 году закупки не проводились);
  • подпункт 38 приобретение услуг по обработке данных статистических наблюдений (в 2020 году заключены договоры на сумму 730 млн тенге);

В целях развития конкуренции среди потенциальных поставщиков услуг предлагается исключить данные основания из Закона Республики Казахстан «О государственных закупках». Это позволит вывести закуп таких товаров, работ и услуг как энерго-газоснабжение и другие в конкурентную среду.

Помимо исключения из законодательства данных норм законопроектом по развитию конкуренции предлагается ограничить в применении отдельного ряда оснований государственных закупок из одного источника.

В частности, АЗРК предлагает включать в годовой план закупок государственных органов приобретение из одного источника путем прямого заключения договора товаров, работ и услуг, связанных с представительскими расходами, материалов выставок, семинаров и конференций, совещаний, формумов, симпозиумов, тренингов, а также оплаты за участие в указанных мероприятиях. Это позволит усовершенствовать планирование государственных закупок и будет способствовать более эффективному и рациональному расходованию бюджетных средств.

Поправки такжи коснутся закупа государственными органами товаров, работ и услуг у субъектов квазигосударственного сектора. Проведение данных закупок неконкурентным способом станет возможным только при наличии заключения антимонопольного органа.

В целях обеспечения транспарентности деятельности единого оператора в сфере государственных закупок АО «Центр электронных финансов» в части ценообразования в законопроекте предлагается согласование с антимонопольным органом цен, устанавливаемых оператором для потенциальных поставщиков за использование (доступ) к веб-порталу государственных закупок Республики Казахстан.

Таким образом, принятие норм, направленных на повышение конкуренции в сфере закупок посредством сокращения доли закупок, осуществляемых способом из одного источника, позволит не только обеспечить экономию и рациональное использование бюджетных средств, но и будет способствовать появлению новых участников рынков за счет снижения доли участия в закупках государственных поставщиков товаров, работ и услуг.

В настоящее время законопроект внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

фото zakon.kz