ОТКРЫТ СИТУАЦИОННЫЙ ЦЕНТР БИРЖЕВОГО КОМИТЕТА АГЕНТСТВА ПО ЗАЩИТЕ И РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ

ОТКРЫТ СИТУАЦИОННЫЙ ЦЕНТР БИРЖЕВОГО КОМИТЕТА АГЕНТСТВА ПО ЗАЩИТЕ И РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ

В столице начал работу Ситуационный центр Биржевого комитета при Агентстве по защите и развитию конкуренции РК, организованный в рамках исполнения поручения Главы государства. Ситуационный центр создан для отслеживания в онлайн режиме хода проведения биржевых торгов, ведения мониторинга биржевых и внебиржевых котировок и соблюдения антимонопольных требований к биржевой торговле.

В открытии Ситуационного центра принял участие заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляр. Он отметил эффективность проделанной работы Биржевого комитета по запуску торгов ряда товаров и поставил задачу в короткие сроки решить вопросы дальнейшего совершенствования механизмов торговли, привлечения и обучения участников рынка.

Открытие ситуационного центра также посетили министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, вице-министр энергетики Асет Магауов, представители отечественных и международных товарных бирж.

В ходе презентации руководители крупнейших товарных бирж Казахстана представили результаты торгов бензином, битумом, малых партий коммунально-бытового угля, продажи которых через биржевые платформы впервые стартовали в 2021 году. 

Так, механизм продажи коммунально-бытового угля через товарные биржи позволил сократить число посредников и обеспечить прямой доступ региональных операторов к покупке угля напрямую у разрезов, что позволит снизить конечную стоимость данного вида топлива для населения. 

По результатам первых торгов через товарные биржи реализовано 9 100 тонн (80%) угля производства АО «Каражыра» на сумму более 51 млн тенге, покупателями выступили 8 региональных тупиков. С разреза АО «Шубаркуль Комир» реализовано 89 080 тонн (60%) на сумму более 703 млн тенге, покупателями стали 15 региональных тупиков.

 Справка:

Развитие биржевой торговли является одним из ключевых инструментов развития конкуренции, так как основой рыночной экономики является легитимная рыночная цена, котировки которой можно найти только на товарных биржах, которых в стране до настоящего момента не существовало.

Главой государства дано поручение о необходимости наведения порядка в сфере биржевой торговли, и, в первую очередь, в сфере нефтепродуктов, электроэнергии, угля, особо отметив, что имитация прозрачности со стороны крупных игроков недопустима.

5 октября 2020 года в соответствии с Указом Президента №428 Агентству также переданы функции и полномочия по осуществлению государственного контроля и лицензирования деятельности в сфере товарных бирж. При этом  функции по формированию государственной политики за деятельностью товарных бирж остались в уполномоченном органе (МТИ), поскольку биржевая торговля является неотъемлемой частью внутренней и внешней торговли.

В настоящее время уполномоченным органом разрабатывается соответствующий Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли», который предусматривает как ужесточение требований к товарным биржам, так и ряд мер, направленных на обеспечение равного доступа к торгам, особых условий к проведению биржевых торгов с отдельными видами биржевых товаров (уголь, зерно и др.) и др.

При Агентстве по защите и развитию конкуренции создан Биржевой комитет, являющийся консультативно-совещательным органом, в состав которого входят председатель и заместитель председателя АЗРК, вице-министр торговли и интеграции РК, заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, заместитель председателя правления НПП Атамекен, советник председателя правления KASE.  Биржевой комитет провел ряд заседаний, включая деловые игры по биржевой торговле углем, авиационным топливом, газом и нефтепродуктами при участии реальных продавцов и покупателей данных рынков, где были использованы новые подходы к торгам. Продолжается   масштабное обучение участников рынка по беспрепятственному входу в биржевую торговлю.

По результатам деловых игр уже во первом квартале 2021 года запущена биржевая реализация битума, нефтепродуктов (АИ-92, дизельное топливо, авиакеросин), в мае – коммунально-бытовым углем малыми партиями.  

В настоящее время одной из задач АЗРК является проработка вопроса расширения перечня биржевых товаров, в том числе ломом и отходами черных и цветных металлов, сжиженным нефтяным газом.

Активно функционируют созданные при Биржевом комитете подкомитеты по углю, нефтепродуктам, сельскохозяйственному сектору, цементу, заседания которых проходят на регулярной основе. По итогам указанных заседаний рассматривается вопрос перехода всех биржевых товаров с минимального размера партии на минимальный объем биржевого товара, подлежащего реализации через товарную биржу, и категории лиц, на которых будет распространяться такая обязанность.

Такая практика позволит сформировать объективные рыночные ценовые индикаторы (не монопольно высокие и не низкие цены). Внебиржевые цены будут сравниваться с биржевыми и в последующем, в перспективе, внебиржевые цены будут приближены к биржевым, что выровняет ценовую ситуацию на рынке.