О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ БЕНЗИНА

О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ БЕНЗИНА

В связи с продолжающимся ростом цен на бензин АИ-92 в среднем по Казахстану на 12-13% с начала года и сложившейся ситуацией с обеспечением внутреннего рынка данным видом нефтепродуктов территориальные подразделения Агентства по защите и развитию конкуренции РК, в целях исключения возможных спекуляций и необоснованного роста цен на бензин АИ-92, провели анализ рынка.

По результатам проведенной работы выявлены признаки ценового сговора в действиях розничных реализаторов бензина.

30 апреля текущего года антимонопольным органом в адрес розничных реализаторов бензина внесены внесены 14 уведомлений по признакам антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания цен на бензин АИ-92. Из них 3 - республиканские АЗС PetroRetail, Гелиос, Sinooil.

Акмолинская область: ТОО «PetroRetail» (филиал), ТОО «Гелиос» (филиал), ТОО «НПО «ЮНА», ТОО «Инком Плюс», ТОО «Есиль».

ВКО: ТОО «Восток логистик», ТОО «Sinoоil» (филиал), ТОО «PetroRetail» (филиал).

СКО: ТОО «Эталон Регион», ТОО «Северная Топливная Компания» ТОО «PetroRetail» (филиал), ТОО «Гелиос» (филиал).

Костанайская область: ТОО «PetroRetail» (филиал), ТОО «Гелиос» (филиал), ТОО «Костанайнефтепродукт», ТОО «Мунай Трейд kst», ТОО «Kst trade», ТОО «Рудненская Топливная компания», ТОО «Костанай Автогаз-7».

Согласно действующему законодательству, срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения.

Неисполнение уведомления является основанием для проведения антимонопольного расследования.

При оценке установленных цен на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции и их обоснованность рассматривается с учетом фактически понесенных затрат субъектом рынка, в том числе с учетом цены закупа у оптовых поставщиков.