ЦЕНОВОЙ СГОВОР НА РЫНКЕ РЕАЛИЗАЦИИ САХАРА

ЦЕНОВОЙ СГОВОР НА РЫНКЕ РЕАЛИЗАЦИИ САХАРА

14 мая 2021 года Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Алматинской области в формате Open Space провел совещание с  участием представителей субъектов, занимающихся производством и оптовой реализацией сахара.

Участники были ознакомлены с текущей ситуацией на рынке производства и оптовой реализации сахара. В частности, антимонопольный департамент информировал  о результатах проведенного  анализа, по итогам которого  в действиях ТОО «Коксуский сахарный завод» и ТОО «Аксу кант» были усмотрены признаки нарушения статьи 170 ПК РК - согласованные действия субъектов рынка, осуществляющих первичную реализацию сахара. Обоим предприятиям были направлены уведомления об устранении признаков нарушений конкурентного законодательства.

ТОО «Коксуский Сахарный Завод» исполнил уведомление Департамента,  снизив стоимость реализации сахара в среднем на 10 тенге за 1 кг.

ТОО «Аксу Кант» уведомление Департамента не исполнил, на основании чего в отношении предприятия начато расследование нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции.

Антимонопольный орган по Алматинской области приглашает всех представителей бизнес-сообщества, экспертов и потребителей принимать активное участие в Open Space.

Предстоящие темы для обсуждения и планируемые мероприятия размещаются на странице Департамента в Instagram: @dazrk_po_alm_obl, в Facebook – @ДАЗРК Талдыкорган.

Предложения принимаются также по адресу электронной почты dazrk_alm@azrk.gov.kz и тел: 8(7282)-24-63-61

фото из открытых источников