БАРЬЕРЫ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ УСЛУГ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ЧЕРЕЗ ДОСТУП К КАБЕЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

БАРЬЕРЫ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ УСЛУГ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ  ЧЕРЕЗ ДОСТУП К КАБЕЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

Обсудили в рамках заседания Совета по барьерам Атырауской области.

В заседании приняли участие субъекты рынка телекоммуникаций: компании «Казахтелеком», «Транстелеком», «Казтранском», «Астел», «Алма тв», «Картел» и другие, а также представители уполномоченных государственных органов.

В настоящее время основная часть кабельной канализации  находится на балансе и эксплуатируется АО «Казахтелеком».

При этом, другие телекомуникационные операторы испытывают сложности при получении доступа к кабельной канализации для прокладки своих линий связи, вследствие чего не могут предложить свои продукты потребителям, которые в свою очередь ограничены при выборе поставщика телекоммуникационных услуг.

В ходе обсуждения членами Совета по барьерам поднят вопрос целесообразности передачи объектов кабельной канализации, построенной в рамках подведения инженерной инфраструктуры за счет государственного бюджета на баланс АО «Казахтелеком».

В связи с этим, в целях недопущения конфликта интересов, обеспечения равного доступа к кабельной канализации на конкурентной основе для всех операторов связи и кабельного телевидения, предложено рассмотреть возможность передачи вновь строящихся объектов кабельной канализации под управление КГУ «Смарт Атырау» или консорциуму с участием всех действующих операторов.

Данное решение, по мнению участников совещания, позволит повысить конкуренцию на рынке телекоммуникаций, улучшить качество и снизить стоимость предоставляемых услуг, а также будет содействовать расширению спектра услуг и цифровизации региона.

фото из открытых источников