АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВОДИТ АНАЛИЗ НА РЫНКЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ КОМБИКОРМОВ И СЕНА

АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВОДИТ АНАЛИЗ НА РЫНКЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ КОМБИКОРМОВ И СЕНА

В рамках проводимого анализа на рынке производства и реализации комбикормов и сена Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Алматинской области  9 апреля 2021 года на площадке «Open Space» провел совещание с  участием представителей субъектов, занимающихся производством и реализацией комбикормов и сена.

Представители  компаний ТОО «Агро Фит», АО «АзияАгроФуд» и АО «Комбиснаб» информировали, что причиной повышения стоимости комбикормов и сена является увеличение закупочных цен на покупку основного сырья.

Субъекты рынка затронули вопросы нехватки средств на субсидирование и гарантирование, предложили инициировать внесение изменений в законодательство в части установления льготного налогообложения и освобождения от уплаты налогов сельхозтоваропроизводителей.  

В свою очередь, со стороны Департамента участники были проинформированы, что в случае необоснованного роста цен на комбикорм и сена будут приняты меры антимонопольного реагирования.

Антимонопольный орган по Алматинской области приглашает всех представителей бизнес-сообщества, экспертов и потребителей принимать активное участие в Open Space.  

Предстоящие темы для обсуждения и планируемые мероприятия размещаются на странице Департамента в Instagram: @dazrk_po_alm_obl, в Facebook – @ДАЗРК Талдыкорган.

Предложения принимаются также по адресу электронной почты dazrk_al@azrk.gov.kz и тел: 8(7282)-24-63-61