АКТЮБИНСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЯИЦ СОКРАТИЛ ПОСТАВКИ В ОБЛАСТИ

АКТЮБИНСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЯИЦ СОКРАТИЛ ПОСТАВКИ В ОБЛАСТИ

В отношении производителя куриных яиц Актюбинской области вынесено уведомление о наличии в его действиях признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции.

Признаки нарушения усмотрены в части необоснованного сокращения производителем объемов поставки продукции в Актюбинскую область при наличии возможности поставки.

Как выяснилось, производитель  предпочел осуществлять поставку куриных яиц в другие регионы, в том числе на экспорт, по более привлекательной цене, сокращая объемы поставок в Актюбинскую область. При наличии возможностей производитель не обеспечивал полностью потребности региона, и в результате для области другие субъекты рынка закупали яйца с России и других регионов республики, но уже по более высокой цене из-за транспортных и других сопутствующих расходов.   

При этом из бюджета Актюбинской области данный производитель получал субсидии на удешевление стоимости производства куриных яиц и  приобретение суточного молодняка финальной формы яичного направления (субсидии государством выделяются на безвозмездной основе).

Департаментом Агентства по Актюбинской области вынесено уведомление в отношении  производителя о наличии в его действиях признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции.

Уведомление подлежит исполнению в течение 30 календарных дней, в случае его неисполнения в отношении производителя будет назначено антимонопольное расследование.

фото из открытых источников