ВЫЯВЛЕНЫ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА У 5 КРУПНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА

ВЫЯВЛЕНЫ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА У 5 КРУПНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА

За два месяца с начала года рост стоимости подсолнечного масла составил 6,7% (за аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цен на 0,3%). В регионах больше всего подсолнечное масло подорожало в г.г. Шымкенте – 14,6%, Атырау-12,8%, Уральске-12,9%, Семее-11,8%, Актобе-9,7%, Талдыкоргане-9,6%, Таразе-8,6%, Жезказгане–7,9%, Караганде-7,8%, Усть-Каменогорске-7,6%, Петропавловске-7%,  Костанае – 6,9%, Актау - 4,9%,  Кокшетау - 4,5%.

В связи с наличием признаков ценового сговора направлены уведомления о снижении цен 7 субъектам рынка (производители и оптовые поставщики в г. Шымкенте, ВКО, Карагандинской обл.).

В случае неисполнения уведомления в месячный срок в соответствии с Предпринимательским кодексом антимонопольный орган инициирует расследование.

На сегодняшний день проводятся 2 расследования по признакам согласованных действий в Актюбинской области и злоупотреблению доминирующим положением в г. Алматы.

В то же время на резкое повышение цен повлиял ряд факторов. Это рост мировых цен на масло на 53,8%, повышение закупочных цен на сырье, сокращение у производителей запасов сырья урожая прошлого года.

В частности, по причине высоких закупочных цен на сырье и отсутствие сырья крупнейший производитель в ВКО по производству подсолнечных масел ТОО «Востоксельхозпродукт» приостановил свое производство.

фото из открытых источников