ВЕСНА 2021 ГОДА СТАНЕТ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ В АПРОБИРОВАНИИ МЕХАНИЗМОВ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ

ВЕСНА 2021 ГОДА СТАНЕТ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ В АПРОБИРОВАНИИ МЕХАНИЗМОВ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ

5 марта 2021 года участники Биржевого комитета Республики Казахстан обсудили актуальные вопросы предстоящего вывода ряда товаров на площадку биржевых торгов. Сейчас, спустя 5 месяцев с момента организации Биржевого комитета и начала работы над созданием необходимых инструментов и правовых механизмов для вывода утвержденных Перечнем биржевых товаров продукции, все стороны отметили существенные результаты проделанной работы.  Как отметил во вступительном слове председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, сегодня у всех стейкхолдеров есть четкое понимание и готовность к скорому началу биржевых торгов.

Полным ходом идет работа над совершенствованием механизмов биржевой торговли. В частности, активно идет процесс внесения изменений в действующий Перечень биржевых товаров в части перехода от минимального размера партии к минимальной доле,  подлежащей реализации через товарную биржу и категории лиц, на которых будет распространяться данное требование (уголь, зерно), а также определении категории лиц, на которых будет распространяться действующее требование реализации через товарную биржу 10 % битума. Учитывая специфику каждого товара, выводимого на биржевые торги, по каждому разработаны рекомендации (секционные правила) для включения в типовые правила биржевой торговли.

Со стороны Зернового союза Казахстана есть готовность перейти от минимального размера партии, закрепленной в Перечне, к фиксации минимальной доле, – об этом сообщил вице-министр МСХ Нурбек Даирбеков. Предлагается поэтапный переход, по которому в ближайшие два сезона, 2021-2023 годы, доля вывода на биржевые торги составит 5% от общего оборота зерна, в последующие, 2024-2025 годы – 10%, в дальнейшем - 15%. Также Нурбек Даирбеков озвучил предложение сфокусировать биржевую торговлю на вторичном рынке, где идет торговля уже произведенным зерном между зернотрейдерами-экспортерами и переработчиками.  Параллельно с этим предложением Зерновой союз попросил для основных маркетмейкеров соответствующие меры господдержки. Со своей стороны Товарная биржа ЕТС объявила  о преференциях на биржевые комиссии для маркетмейкеров.  

Гораздо сложнее обстоит в сфере биржевой торговли мукой. По словам вице-министра, со стейкхолдерами данного рынка еще ведутся переговоры по переходу к  минимальной доле от общего оборота зерна. Отрасль находится в глубоком кризисе, так как основные рынки Средней Азии и Афганистана, где строятся собственные мощности по переработке зерна, сужаются для казахстанских мукомолов.  Также существуют определенные сложности с привлечением покупателей на биржевые торги. По словам вице-министра, сейчас в МСХ обсуждается возможность организовать  проект с узбекской сырьевой торговой биржей по совместным торгам.

Рекомендации (секционные правила) по биржевой торговле углем, битумом, нефтепродуктами, содержащих описание участников биржевой торговли и порядок организации торговли, были поддержаны со стороны МЭ в отношении торговли битумом и нефтепродуктами, но вызвало много вопросов от  Республиканской Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий в отношении торговли коммунально-бытовым углем.  Основные моменты – сезонность продажи угля, механизм проведения торгов. 

- Биржевой комитет разработал секционные правила для каждого товара с учетом его специфики, сейчас ведется активная работа с МНЭ и МФ КГД по ускоренному возврату НДС экспортерам, - отметил Серик Жумангарин. -  Что касается торговли коммунально-бытовым углем – это самая социально важная задача из всех.  За основу разработки рекомендаций взята отработанная схема по сжиженному нефтяному газу: торги ведутся ежемесячно, в течение 5 дней. А если нет покупателей, угледобывающая компания реализует товар по своему усмотрению. При это все договоры должны регистрироваться на бирже. Ассоциация настаивает, чтобы торги шли 4 месяца, в сезон максимального потребления угля, с сентября по декабрь, однако спрос на уголь в другие месяцы, пусть не такой высокий, но есть. Мы готовы обсуждать разные варианты поставок, но доступность угля в течение года должна быть однозначно. 

Со своей стороны вице-министр энергетики Асет Магауов предложил Биржевому комитету организовать в тестовом режиме  торги со всеми участниками рынка по бензину и битуму до конца марта, чтобы в пилотном режиме апробировать весь процесс и механизмы торгов.  На это председатель Правления АО «Товарная биржа ЕТС» Курмет Оразаев подтвердил готовность биржи начать торги в марте.

Также на Биржевом комитете представителями АГМП была презентована  цифровая платформа продажи и доставки коммунально-бытового угля для конечного потребителя. Схема продажи и логистики очень проста: после подачи заявки система автоматически определяет тупик для доставки угля, назначает водителя. Оплата заказа производится при получении. За 2 года работы системы к ней подключены 27 тупиков в 10 городах. Основная задача онлайн-системы – создать первый в Казахстане онлайн сервис по заказу коммунально-бытового угля и тем самым решить одну из основных проблем образования его высокой конечной стоимости - перепродажу на региональных тупиках по завышенной цене.