ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРАВИЛА ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОГРАНИЧИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ КАЗАХСТАНСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРАВИЛА ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОГРАНИЧИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ КАЗАХСТАНСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Такой актуальный вопрос озвучил 29 декабря на заседании Совета по барьерам АЗРК генеральный директор фармацевтической компании «Вива-фарм» Батырбек Машкеев.

Речь идет о двух барьерах. Первый - заключение долгосрочных договоров поставки лекарственных средств и медицинских изделий в РК со сроком на 10 лет. По словам Батырбека, понятие «долгосрочный договор поставки» появилось в правилах закупа лекарственных средств в 2009 году. В связи с тем, что на казахстанском фармацевтическом рынке функционируют много производителей, заключение долгосрочных договоров блокирует конкуренцию. Второй серьезный барьер - один из конкурсных критериев действующих правил закупок, по которому участнику конкурса прибавляется 2 балла за опыт фармацевтического производства более пяти лет за пределами Республики Казахстан.

-Именно эти 2 балла позволяют фармацевтическим производствам с иностранным участием иметь преимущество перед казахстанскими производителями, из-за чего дальнейшие конкурсные процедуры проходят между ОТП с иностранным участием, без участия казахстанских производителей, - подчеркнул глава «Вива-фарм».