РЯД АЭРОПОРТОВ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РЯД АЭРОПОРТОВ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Агентством Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции проведён комплекс антимонопольных мер в отношении субъектов рынка аэропортовых услуг в регионах страны по фактам установления и поддержания монопольно высоких цен при реализации авиационного топлива.

Департаментом Агентства по Костанайской области завершено расследование в отношении АО «Международный аэропорт «Костанай» имени Ахмета Байтұрсынұлы» по признакам злоупотребления доминирующим положением, предусмотренным подпунктом 1) статьи 174 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

По итогам расследования в отношении Акционерного общества возбуждено административное производство по части 3 статьи 159 КоАП РК.

Решением специализированного суда по административным правонарушениям субъект рынка привлечён к административной ответственности. Общая сумма штрафа и конфискации монопольного дохода составила 16,6 млн тенге. Постановление суда вступило в законную силу.

Также в адрес Общества внесено предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Аналогичные меры приняты Департаментом Агентства по Кызылординской области по факту нарушений, выявленных в деятельности АО «Аэропорт «Коркыт Ата». В ходе расследования установлено необоснованное завышение стоимости авиатоплива, что также квалифицировано как нарушение подпункта 1 статьи 174 Предпринимательского кодекса РК.

По результатам расследования на Общество наложен штраф в размере 7,3 млн тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 2,5 млн тенге.

Кроме того, выдано предписание об устранении нарушений, в рамках исполнения которого цена реализации авиатоплива снижена
с 780 000 тенге до 533 750 тенге (без НДС).

 

 

Фото взято из открытых источников.