НАЧАТО РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ФИЛИАЛА ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

НАЧАТО РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ФИЛИАЛА ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции по Северо-Казахстанской области завершён внеплановый анализ состояния конкуренции на рынке услуг по метрологическому обслуживанию вагонных электронных весов (предоставление контрольного груза для поверки) за 2024 год и январь–февраль 2025 года в пределах Северо-Казахстанской области.

Поводом для анализа стало обращение ТОО «Agrimer Mamlutka» по вопросу повышения цен на услуги метрологического обеспечения со стороны Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

Согласно обращению, с января текущего года филиал ОАО «РЖД» повысил стоимость услуги на 9,5% — до 845 261,76 тенге с учётом НДС. При этом в других регионах Казахстана аналогичная услуга стоит около 391 000 тенге.

По результатам анализа выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно — установление монопольно высокой цены, что подпадает под действие пункта 1) статьи 174 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

В связи с этим антимонопольным органом начато расследование. Срок его проведения составляет от 3 до 5 месяцев.

 

 

Фото взято из открытых источников.