
На чемпионате мира по дзюдо среди юниоров в Гуаякиле (Эквадор) сборная Казахстана впервые выиграла смешанный командный турнир.
В составе команды выступила представительница Жетісуской области, юная дзюдоистка Талғатқызы Зере. Она внесла свой вклад в победу сборной.
В индивидуальных соревнованиях казахстанские спортсмены также показали высокий результат. На счету национальной команды 3 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали, всего 10 наград. В командном зачёте мужская сборная заняла первое место, женская второе.
Успехи спортсменов подтверждают, что в Казахстане выстроена последовательная система подготовки дзюдоистов от юниорских соревнований до молодёжной и национальной сборных. В тренировочном процессе используются функциональная диагностика, индивидуальное планирование нагрузок, спортивная медицина и восстановительные программы.
Победа в смешанном командном турнире и 10 медалей в индивидуальных соревнованиях стали одним из лучших результатов казахстанского дзюдо на мировом первенстве.