Благодаря «Ауыл аманаты» повышаются доходы сельского населения в Жетысу

Благодаря «Ауыл аманаты» повышаются доходы  сельского населения в Жетысу

Доходы сельского населения повышают в области Жетысу. Делают это за счет поддержки, оказываемой в рамках государственной программы «Ауыл аманаты». По ней сельчане получают льготные кредиты. С начала года средства на развитие своего дела получили уже 500 человек на сумму 2,9 млрд. тенге. Проекты охватывают разные сферы. Так, житель Кербулакского района благодаря участию в программе открыл собственную пекарню, житель Коксуского района наладил производство домашней молочной продукции, а вот еще один начинающий предприниматель из Каратальского района начал изготавливать облицовочный материал для фасадов домов, используя для этого мраморную крошку, производимую в Текели. Свою продукцию участники программы представили сегодня на выставке, посвященной Дню работников сельского хозяйства, которую посетил аким области Бейбит Исабаев, поблагодаривший аграриев за ежедневный труд по обеспечению продовольственной безопасности. Напомним, в этом году область Жетысу впервые заняла 4 место в республике по объему собранных зерновых культур. Всего с почти 518 тыс. га было собрано 1,9 млн. тонн сельхозкультур. По итогам 11 месяцев объем валовой продукции сельского хозяйства достиг порядка 476 млрд. тенге. При этом на поддержку агросубъектов из бюджета было выделено 46 млрд. тенге, из них 28 млрд. тенге – субсидии, 15 млрд. тенге – льготные кредиты, еще 3,1 млрд. тенге передано на приобретение сельскохозяйственной техники в лизинг, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Житель села Карашокы здание для открытия пекарни купил в прошлом году, а в этом году, взяв льготный кредит приобрел новое оборудование, включая 3 печи и 2 тестомески. И если в прошлом году в его пекарне производили 100-150 штук хлебобулочных изделий в день, то теперь уже 300 – 350.

- Программа реально действует. Такая финансовая поддержка от государства мне очень помогла. Порядка 10 видов хлебобулочных изделий мы производим. Еще на заказ печем пиццу и самсу. Сейчас в основном свою продукцию реализую в родном селе, в 2 магазина в Сарыозеке. Параллельно веду переговоры с крупными торговыми точками в Конаеве и Алматы. Работают в пекарне в 2 смены 7 человек, средняя заработная плата – 80 тыс. тенге, - сообщил директор пекарни Асхан Малинбаев.

Еще один участник программы житель села Актекше Коксуского района Ертай Байтайулы:

- 7,5 миллионов взяли мы на 19 коров алатауской породы. Сейчас доятся несколько из них, остальные стельные. Пока с женой на дому наладили производство курта, катыка, сливочного масла и иримшика. Спрос есть. Будем дальше работать.

Кроме участников программы «Ауыл аманаты», которые приехали поделиться своим положительным опытом, в выставке приняли участие сельхозтоваропроизводители с разных уголков региона, которые представили широкий ассортимент продукции, включающий молочные, хлебобулочные, макаронные, колбасные изделия, фрукты, овощи, зелень и многое другое.

Осмотрев выставку и побеседовав с аграриями, глава региона Бейбит Исабаев выступил на торжественном собрании, осветив основные направления работы в сфере АПК.  В частности, одним из актуальных является земельный вопрос. Для его решения с 2022 года по сегодняшний день всего в госсобственность возвращено 375 тыс. га неиспользованных или использованных не по назначению сельхозугодий, 35,9 тыс. га переданы для выпаса скота сельчан. Также через конкурс было выдано 140 тыс. га земельных участков. Работа в этом направлении продолжается. Внимание уделяется и вопросу обеспечения поливной водой. Так, если в этом году влагосберегающие технологии внедрены на 1,2 тыс. га, то в ближайшие 2 года площадь их применения планируется довести до 12 тыс. га.  При этом расходы хозяйств, приобретающих дождевальные машины и системы капельного орошения через программу инвестиционного субсидирования, субсидируются на 50%.

- Главная задача агропромышленной отрасли – обеспечение продовольственной безопасности. В этом направлении в регионе работают 120 предприятий по переработке сельхозпродукции. По сравнению с прошлым годом продукции произведено на 20% больше. При этом численность 4 видов сельхозживотных в области увеличилась на 2,3% и составила 3,2 млн. голов, а производство мяса и молока увеличилось на 1,3%, - отметил Б. Исабаев, далее остановившись на результатах и дальнейших планах развития сахарной отрасли, инвестиционных проектах в сфере сельского хозяйства. В заключение своей речи, глава региона поблагодарил аграриев за вклад в развитие агропромышленного комплекса и провел церемонию награждения.

Ряд сельхозтоваропроизводителей области был награжден Почетными грамотами, Благодарственными письмами акима области, медалью «Ветеран труда» и нагрудным знаком «Отличник сельского хозяйства».

Затем состоялось награждение победителей в номинации «Лучшие сельхозтоваропроизводители региона». Ключи от новеньких тракторов и дипломы І степени получили руководители ТОО «Қызылшоқы» из Кербулакского района Алдан Бекиев и КХ «Абылкасымов Б.» из Сарканского района Балтабек Абылкасымов.  

Среди перерабатывающих предприятий лучшим был признан молочный завод «JLC Сүт», в качестве награды – диплом І степени и денежный сертификат на 800 тыс. тенге. ІІ место завоевало ТОО «Бакытбек Каратал» и ІІІ-ее – Текелийский молочный завод, в награду 500 тыс. и 400 тыс. тенге соответственно.

Праздничное мероприятие продолжила концертная программа.

Пресс-служба акима области Жетысу

 

Фотограф: Жеңіс Ысқабай