Бейбит Исабаев встретился с Генеральным консулом КНР в Алматы

Бейбит Исабаев встретился с Генеральным консулом КНР в Алматы

Аким области Жетісу Бейбит Исабаев встретился с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в Алматы Цзян Вэй. На встрече были обсуждены вопросы укрепления двустороннего сотрудничества, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Поприветствовав официальную делегацию, Бейбит Исабаев выразил готовность выслушать и обсудить предложения.

Отметив, что в этом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических связей между Казахстаном и Китаем, Цзян Вэй остановилась на дальнейшем всестороннем развитии партнерских отношений. В частности, Генеральный консул выразила заинтересованность в укреплении социально-экономических связей с областью Жетісу, граничащей с Китаем. На сегодня между областью Жетісу и приграничным Синьцзянским регионом установлены братские связи. Вместе с тем регион готов сотрудничать и в культурно-духовном направлении, активно участвовать в реализации крупных проектов в Хоргосском регионе. При этом Цзян Вэй высказала предложение о создании на региональном уровне механизма координации, способствующем оперативному решению возникающих вопросов.

Аким области Бейбит Исабаев остановился на инвестиционных возможностях приграничных с Китаем районов Жетісу в сфере экономического, транспортно-логистического, туристического и других направлений. В частности, он остановился на проектах, реализуемых на территории специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота», станции «Достык». Так, на территории СЭЗ сейчас более 600 га обеспечены инженерной инфраструктурой. В Едином реестре зарегистрировано 28 участников с проектами на общую сумму более 500 млрд. тенге. Из них до 2016 года планируется реализовать 20 проектов.

Также Бейбит Исабаев отметил, что казахстанская сторона также заинтересована в налаживании партнерских отношений с Синьцзянским регионом. Что касается работы МЦПС «Хоргос», то данный вопрос рассматривают центральные органы. При этом аким области сообщил, что из-за эпидемии крупный проект, инициированный китайским инвестором на Хоргосе, за три года продвинулся только на 10%. В связи с этим он обратился к генеральному консулу с просьбой посодействовать успешной реализации этого проекта.

- В нашей области сформирован инвестиционный портфель до 2026 года. Он включает 172 проекта на общую сумму 1 трлн. тенге с созданием 8 тыс. рабочих мест. Но в числе данных проектов нет крупных китайских инвесторов. В связи с этим было бы неплохо проинформировать китайских инвесторов об инвестиционных возможностях Жетісу, - сказал Б. Исабаев.

Также он отметил, что из области в Китай экспортируются некоторые виды сельхозпродукции. Если бы лаборатория, отвечающая стандартам Китая, была не только на китайской, но и на казахстанской стороне границы, это значительно упростило бы процедуры экспорта.

- Я считаю, что ваш сегодняшний визит весьма своевременный. Потому что сейчас идут процедуры разделения, связанные с преобразованием Жетісу в самостоятельный регион. С сентября мы как отдельная область в полном объеме приступаем к нашим планам мероприятий, направленным на социально-экономическое развитие региона. Поэтому, учитывая все озвученные сегодня вопросы, мы готовы к всестороннему сотрудничеству с вами, - резюмировал встречу Бейбит Исабаев.

Пресс-служба акима области Жетісу