
В честь Дня домбры, отмечаемого 1 июля, библиотекарями Алмалинской сельской библиотеки был проведён познавательный час на тему «Национальная домбра – наследие нации».
В ходе мероприятия читателям была представлена информация об истории возникновения домбры, а также о творчестве известных кюйши-композиторов.
Была организована книжная выставка и проведён библиографический обзор литературы, посвящённой искусству домбры и казахской традиции исполнения кюев. Участники отвечали на вопросы о национальном искусстве и активно участвовали в познавательной викторине. На домбре исполнялись кюи, популяризировалось казахское национальное искусство.
В завершение познавательного часа участники поделились мнением о том, что бережное отношение к нашему национальному наследию – домбре, а также сохранение и передача искусства кюя будущим поколениям являются долгом каждого гражданина. Мероприятие способствовало укреплению национального духа и повышению интереса молодёжи к культурному наследию нашего народа.