Отчетная встреча акима с жителями 1-2 мкр,а также мкр.ивушка и ул.Койчуманова

Отчетная встреча акима с жителями 1-2 мкр,а также мкр.ивушка и ул.Койчуманова

Встреча акима города Капшагай Нурлана Куматаева с жителями 1-2, а также мкр.Ивушка и ул.Койчуманова  прошла в здании средней школы №3. На вопросы жителей также были готовы ответить руководители Отделов аппарата акима, а также коммунальных служб города, присутствующие здесь же.

По итогам отчетного периода за 2021 год отмечено выполнение всех индикаторов социально-экономического развития региона. Немаловажную роль здесь играет повышение доходной части бюджета – налоговых поступлений: темп роста составляет 106%.

Решение главы государства о назначении г.Капшагай центром Алматинской области открывает большие перспективы для дальнейшего роста и развития города. В связи с чем планируется строительство жилья, ведется работа по улучшению качества инфраструктуры и инженерных сетей. К сравнению: за период с 2003 по 2022 годы в регионе было построено лишь 17 домов, а сейчас ведутся работы по строительству 54 многоквартирных жилых домов в 10 мкр.

По вопросу жительницы 20 мкр, было дано разъяснение о планомерном ведении работ по ремонту линий электропередач в 19 и 20 мкр, мкр.Спутник, усилению линии ЦРП к мкр.8-10, Арна, 12, 12а, 12б, Восточный и Гульдер. В целом модернизируется уличное освещение города. Финансы на проведение работ выделены, все участки заактированы.

Работы по ремонту дорожного покрытия дорог и улиц будут начаты после уточнения бюджета и принятия маслихатом соответствующего решения. Участки, требующие первостепенного внимания, будут «отработаны» совместно с КСК города, согласно обращениям горожан.

В 2021  году отремонтированы фасадные части в 38 многоквартирных жилых домах, по планам 2022 года охватить 82 дома в г.Капшагай (3-4-5 мкр) и в с.Заречный.

Жителю аварийного дома по ул.Соболева, выразившему несогласие с предоставленной взамен квартирой было предложено самому подобрать недвижимость, в рамках установленного ценового диапазона. При этом стоит учитывать, что аварийные дома подлежат сносу, и затягивать с переселением не стоит.

Особенно актуальными для жителей частного сектора являются вопросы вывоза ТБО и стихийные свалки. По заверениям мусоровывозящей компании, текущий тариф не покрывает расходы на ГСМ и ремонт автомашин и нуждается в пересмотре. А для борьбы со стихийными свалками дано поручение усилить работу участковых инспекторов и привлекать к ответственности нарушителей чистоты.

Перед присутствующими жителями выступил директор ГКП «Капшагайжылу» с просьбой погашения задолженности за услуги отопления и ГВС, в противном случае будут подаваться исковые заявления в суд. Из-за неплательщиков страдают добросовестные потребители, ведь поставщиком будет отключен от подачи услуг целый дом.

После общей встречи был проведен прием граждан по личным вопросам. По двум обращениям на следующий день были совершены выезды.

Переход на новый формат диалога позволяет отойти от сухих официальных цифр и показать реальный объем выполненной работы, а также открыто обсуждать насущные вопросы населения.