Пожарная безопасность в Жетісу: почти 2,5 тысячи датчиков установили в домах нуждающихся семей

Пожарная безопасность в Жетісу: почти 2,5 тысячи датчиков установили в домах нуждающихся семей

Пожарная безопасность в Жетісу: почти 2,5 тысячи датчиков установили в домах нуждающихся семей

В регионе продолжается комплексная работа по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе. Особое внимание уделяется социально уязвимым семьям - в их домах устанавливают датчики дыма и газа, которые помогают своевременно выявлять опасность.
За отопительный сезон 2025–2026 годов сотрудники ДЧС совместно с полицией и волонтерами обследовали 131 тысячу домов. В рамках профилактической работы в домах нуждающихся семей установлено 2 463 датчика дыма и газа.
По итогам прошлого отопительного сезона количество пожаров в регионе удалось снизить на 26%, а число погибших - на 35,7%. При этом специалисты продолжают уделять внимание профилактике возгораний и безопасности отопительных систем.
В преддверии нового отопительного сезона в области проводится «Месячник пожарной безопасности», который продлится с 15 августа по 1 октября. В рамках акции проходят профилактические рейды, обследование домов и адресная помощь социально уязвимым категориям граждан.
В настоящее время также определяются объемы бесплатной установки газоанализаторов для нуждающихся семей. Такая работа направлена на то, чтобы повысить безопасность жителей и помочь предотвратить возможные чрезвычайные ситуации в отопительный период.