Нуржан Нуржигитов провел семинар-совещание по развитию рыбной отрасли

Нуржан Нуржигитов  провел семинар-совещание по развитию рыбной отрасли

В районе Т. Рыскулова на территории рыбоводческого хозяйства «Nomad» состоялся семинар-совещание по развитию рыбной отрасли.

Открывая мероприятие, аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов отметил, что рыбная отрасль — один из динамично развивающихся секторов сельского хозяйства.

О ситуации и перспективах развития данной отрасли доложил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Олжас Баккараев.

- В соответствии с региональной программой развития рыбного хозяйства Жамбылской области план по производству товарной рыбы на 2022 год составлял 464,3 тонны и был выполнен с избытком. Произведено 483 тонны продукции, в том числе 436 тонн форели, 47 тонн карповых.  План на 2023 год - 666,1 тонны, - сказал Олжас Баккараев.

На субсидирование повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры в 2022 году из местного бюджета было выделено 78,2 млн. тенге, в этом году - 281 млн. тенге.

В целях развития аквакультуры реализуется 21 инвестиционный проект на общую сумму 1,4 млрд. тенге.

В ходе мероприятия представители рыбных хозяйств обсудили вопросы развития технологий и повышения уровня знаний и практического опыта аграриев, повышения интереса к рыбоводству в сельской местности и смогли задать интересующие их вопросы, внести свои предложения по развитию отрасли.

 - На государственном уровне предусмотрена поддержка рыбной отрасли. К примеру, в этом году в три раза увеличен объем субсидирования. И мы готовы каждый год увеличивать эту сумму. Развитие рыбного хозяйства в нашем регионе имеет большие перспективы. Водоемы также можно превратить в туристические объекты, что позволит развивать как рыбное хозяйство, так и туристическую сферу, - заключил аким области.