Ни один инвестор и его проекты не должны оставаться в стороне, - Н. Нуржигитов

Ни один инвестор и его проекты не должны оставаться в стороне, - Н. Нуржигитов

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов провел очередное заседание инвестиционного штаба. Аким рассказал, что к нему обратились несколько инвесторов, которые поделились возникшими проблемами и выступили с инвестиционными предложениями.

В числе интересных проектов - строительство завода по производству нитрата магния и сульфата магния, строительство горно-обогатительного комбината по производству фторида кальция, который еще называют плавиковым шпатом или флюоритовым концентратом, строительство молочной фермы, цифровое кредитование сельского хозяйства и другие проекты.

Глава региона подробно изучил перспективы и планируемую эффективность всех предложенных проектов, получил ответы на вопросы об инновационных решениях. Он поручил соответствующим управлениям провести комплексную работу по изучению, оценке и поддержке представленных проектов.

Стоит отметить, что уже состоялось пять заседаний инвестиционного штаба, поэтому на данном заседании также рассмотрено выполнение протокольных поручений, данных акимом области на предыдущих. О мерах по исполнению поручений рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияр Сейсебаев.

- На предыдущих встречах было рассмотрено 30 проектов, 14 из которых являются новыми, а остальные находятся в стадии реализации. По поводу реализации проектов дано 69 протокольных поручений, на данный момент выполнено 28 из них, остальные - в стадии реализации. В случае полной реализации предложенных проектов будет создано 2500 рабочих мест, ожидается рост налоговых поступлений в бюджет на общую сумму 48,4 миллиарда тенге.

Аким области заслушал отдельные ответы акимов, руководителей ряда управлений и районов по некоторым вопросам в реализации поручений.

- Ведомствам и районным акиматам нужно тесно сотрудничать. Мы добьемся результата только при гармоничном взаимодействии, общем понимании и видении конкретной ситуации. Важно, чтобы работа штаба продолжалась на регулярной и эффективной основе. Ни один инвестор и его проекты не должны оставаться в стороне. Все предложения должны быть учтены, следует также провести работу по решению вопросов, - подвел итог встречи Н. Нуржигитов.