Н. Нуржигитов: «Акимы сельских округов должны находить внебюджетные источники финансирования»

Н. Нуржигитов: «Акимы сельских округов должны находить внебюджетные источники финансирования»

На совещании под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова аким Шуского района Сакен Арубаев доложил о проделанной работе и планах на предстоящий период.

Более 1700 человек стоят в очереди на жилье в районе. Подана бюджетная заявка на строительство 3 многоэтажных домов (240 квартир). Планируется провести реконструкцию 4 многоэтажных домов (300 квартир). Это сократит очередь на жилье на 31,3%.

В рамках проекта «Асарлатып үй салу» будет построено 7 домов. Глава региона отметил, что общими усилиями необходимо построить в каждом селе хотя бы по одному дому.

До 2025 года 13 сельских населенных пунктов будут обеспечены чистой питьевой водой (6 из них – в этом году). Показатель обеспеченности питьевой водой будет доведен до 100%.  Аким области подчеркнул, что руководству района следует активизировать работу по установке комплексных блок-модулей очистки воды в селах, где проживает менее 200 человек.

В этом году шусцы намерены подключить к магистральному газопроводу 6 населенных пунктов. В результате уровень газификации достигнет 100%.

- Подведенный к селам газ должен дойти до каждого дома. За этим должны следить акимы сельских округов совместно с профильным ведомством. Стоимость подключения каждого дома должна быть приемлемой и одинаковой для всех, - потребовал Нуржан Нуржигитов.

Сакен Арубаев также доложил о работах по строительству социальных объектов, развитию сельскохозяйственной отрасли, реализации инвестиционных проектов.

Говоря о развитии животноводства, аким района отметил, что по итогам 2022 года вопрос с дефицитом пастбищ будет решен полностью.

- Неудовлетворительной можно назвать работу по привлечению инвестиции. В каждом сельском округе должен быть реализован один инвестиционный проект. Я не говорю о каких-то крупных предприятиях. К примеру, в рамках пилотного проекта по повышению доходов сельского населения жители приобрели скот. Почему бы не открыть в этих селах мясной или молочной цеха? Это и новые рабочие места, и местная продукция. Но для этого сельские акимы должны работать, не покладая рук. А они надеются только на бюджетные средства. Акимы сельских округов должны находить внебюджетные источники финансирования, работать с предпринимателями.  Они должны принимать конкретные меры по решению социальных проблем. Пора уже перейти от слов к реальным делам, - заключил Нуржан Нуржигитов.