Жамбылскими аграриями собрано более 1 миллиона тонн лука

Жамбылскими аграриями собрано более 1 миллиона тонн лука

75% от общего объема казахстанского лука выращивают в Жамбылской области. В частности, в этом году им заняты 24,5 тысячи гектаров, то на 2 тыс. га больше, чем в прошлом году.  В лидерах - Шуский район - 13,3 тыс. га, Жамбылский - 5,5 тыс. га, Кордайский - 3,3 тыс.га и Байзакский - 1,8 тыс.га.

В настоящее время в регионе полным ходом идет уборка лука. На сегодняшний день собрано более 1 миллиона тонн сельскохозяйственных культур при средней урожайности 529,8 центнера с гектара.

 - В целом за последние 5 лет посевные площади этой культуры увеличились на 10 тысяч гектаров. Растет и урожайность с одного гектара. К примеру, в 2019 году средняя урожайность составила 273,4 ц/га, в 2020 году - 306,7 ц/га. Хороший урожай собрали и в этом году, - сказал руководитель управления сельского хозяйства Кайрат Аманов.

Стоит отметить, что водосберегающие технологии применяются на 17 тыс.га, занятых луком. Одним из лидеров по внедрению капельного орошения является крестьянского хозяйство «Акколь» в Айшабибинском сельском округе Жамбылского района. Здесь водосберегающие технологии применяются на 45 гектарах, хозяйство получает хороший урожай.

- Как говорят казахи, «қолы қимылдағанның аузы қимылдайды» (кто работает, тот ест). Благодаря системе капельного орошения вместе с водой на поля поступают и удобрения. В итоге, растет урожайность. В моей местности с гектара собирают 100 тонн лука, а кое-где и 110 тонн.  Это в три раза больше, чем раньше. Не забываем мы и про севооборот. Один год сеем лук, второй год - пшеницу или свеклу, потом опять лук, - рассказывает глава крестьянского хозяйства Алтынбек Керимкулов.

По словам и.о. руководителя отдела сельского хозяйства акимата Жамбылского района Самата Жарасбаева, в этом году 117 хозяйств района посадили лук на 5582,4 га. На сегодняшний день убрано 2875 гектаров, в результате чего общий урожай составил 101 833 тонны.

- В районе имеются 112 складов, где можно хранить около 35 тысяч тонн картофеля, овощей и фруктов. Из них 47 складов предназначены для хранения более 21 тысячи тонн лука, - сказал С. Жарасбаев.

Сегодня аулиеатинский лук экспортируется на Дальний Восток России и страны Европейского союза. К примеру, в прошлом году на экспорт было отправлено 33 тыс. тонн лука, в другие регионы страны - 581  тыс. тонн.