Пострадавшим будет оказана помощь

Пострадавшим будет оказана помощь

В Байзакском районе Жамбылской области ведутся работы по ликвидации последствий взрыва, выявлению причиненных убытков и восстановлению.

Об этом сообщил аким области Бердибек Сапарбаев в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций.

- В соответствии с поручением Главы государства мы создали областной оперативный штаб. В него вошли представители всех государственных органов. Совместно с министрами обороны и по чрезвычайным ситуациям РК, заместителем министра внутренних дел круглосуточно работаем на месте происшествия. Проводятся мероприятия по ликвидации последствий, выявлению причиненных убытков. Рядом с местом взрыва находятся 3 населенных пункта. Самое ближайшее село Кайнар расположено в 1 км. Два других находятся на расстоянии 5 километров. Все жители этих населенных пунктов были размещены в специально подготовленных для этого 10 школах и общежитиях 5 колледжей. В настоящее время там остаются 227 человек, большая часть уехала к своим родственникам. На восстановительные работы привлечено более 1000 человек и около 120 единиц техники,-сказал глава региона.

Также задействовано более 30 машин скорой помощи. Всего медицинская помощь оказана 88 пострадавшим, 60 человек с легкими травмами отправлены домой. В настоящее время в таразской городской больнице №1 получают лечение 28 человек, 6 из них находятся в состоянии средней степени тяжести. Никакой опасности для их жизни нет.

- Сегодня утром мы встречались с больными. Проблем с лекарственным обеспечением нет. Состояние стабильное. Мы также встретились с эвакуированными. Они обеспечиваются всем необходимым, в том числе напитками, было организовано горячее питание. В настоящее время взрывы прекратились. Жители могут вернуться домой, - сказал Б. Сапарбаев.

Глава региона сообщил, что вчера было приостановлено железнодорожное движение, для пассажиров двух остановленных пассажирских поездов была организована доставка по соответствующим маршрутам, для этого были задействованы 20 автобусов.

- Сейчас на месте происшествия работают саперы. После того, как вся железная дорога будет расчищена, будет проведена повторная проверка и принято решение. А для транспорта сейчас организована объездная дорога. Общая ситуация находится под контролем, стабильная. В соответствии с поручением Главы государства всем пострадавшим гражданам будет оказана помощь. В соответствии с законом семьям погибших граждан будет предоставлена помощь от государства. Если среди пострадавших есть люди с ограниченными возможностями и т.д., то помощь также будет оказаная в соответствии с нормами закона. Что касается пострадавших домов и объектов. Специалисты объехали 3 населенных пункта. Сгоревших домов и других объектов не зафиксировано. Повреждены только крыши, окна, двери. Мы создали специальную комиссию. Сейчас они занимаются изучением ситуации. Будут обследованы все дома и объекты. И все решения будем принимать в соответствии с законом, - сказал аким области.