Эффективное использовать подземных вод поможет избежать проблем с поливом

Эффективное использовать подземных вод поможет избежать проблем с поливом

Обеспечение сельскохозяйственных площадей поливной водой стало главной темой повестки дня очередного аппаратного совещания под председательством акима области Бердибека Сапарбаева.

- По причине засушливого лета в этом году мы ощутили дефицит поливной воды. В связи с чем вынуждены уделить особое внимание эффективному использованию поверхностных и грунтовых вод. В вопросе поливной воды Жамбылский регион зависит от соседней Кыргызской Республики. Совсем недавно мы побывали там с рабочей поездкой и всесторонне проанализировали этот вопрос. На сегодняшний день воды в Кировском водохранилище недостаточно, но по возможности наши соседи все равно ее отпускают. Поэтому мы должны ее экономить, разработать специальный график водопотребления. Я уже посетил несколько районов, где встретился с фермерами и постарался разъяснить сложившуюся ситуацию. В первую очередь, мы должны обеспечить полив сахарной свеклы и люцерны, - сказал Бердибек Сапарбаев.

Также глава региона поручил произвести разведку подземных вод и использовать их.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Кайрата Аманова, в области имеются 106 водохранилищ, проектная емкость которых составляет 132,447 кубических метра. 773 канала региона протяженностью 4325,2 километра орошают 207,8 тысячи гектаров полей. 306 каналов нуждаются в ремонте.

- Планируется восполнить недостающий объем воды за счет местных источников. Это 106 малых водохранилищ проектной емкостью 132,447 кубических метра, из которых орошаются 8,2 тысячи гектаров полей. За счет малых водохранилищ планируется обеспечить 64,9 миллиона кубических метров воды. В результате объем недостающей воды снизится с 392 миллионов кубических метров до 327 миллионов. Кроме того, восполнить дефицит планируется и за счет вновь строящихся водохранилищ,- отметил глава управления.

Согласно поручению акима области заключен меморандум с научно-исследовательскими институтами и проведены работы по изучению подземных вод.

- В регионе запас возобновляемых водных ресурсов составляет четыре миллиона 464,49 тысячи кубических метров. За 120-дневный вегетационный период можно обеспечить 535 миллионов кубических метров воды. Районы с дефицитом поверхностных вод должны максимально использовать потенциал грунтовых. В области имеются 1706 колодцев сельскохозяйственного назначения: 1458 предназначенные для животноводческих нужд, 248 – для земледелия. В текущем году в рамках меморандума наунчо-исследовательские институты обследовали 146 колодцев. За счет грунтовых колодцев можно восполнить 16,4 процента необходимого объема воды, - сказал Кайрат Аманов.

- Мы не можем сидеть сложа руки, сетуя на отсутсвие дождей. Будет вода – будет и хороший урожай. Мы должны обстоятельно исследовать грунтовые воды для дальнейшего их использования. Вопрос о выделении средств на эти нужды проработайте совместно с управлением экономики и бюджетного планирования, - поручил Бердибек Сапарбаев.

Также в ходе аппаратного совещания обсуждалось развитие государственно-частного партнерства в регионе. С докладом по этому вопросу выступила руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гульдана Жауынбекова.

- С 2017 года в области в рамках государственного-частного партнерства реализовано 70 проектов на общую сумму 10,9 миллиарда тенге. В том числе, 34 проекта предусматривают полное возмещение расходов предпринимателя, один проект - частичное, 35 проектов не нуждаются в возмещении. По 70 реализованным проектам планировалось привлечь 6,6 миллиарда инвестиционных средств, сумма возмещения расходов предпринимателям составила 8,6 миллиарда тенге. На сегодняшний день возмещено около двух миллирадов тенге, - рассказала Г.Жауынбекова.

В целом, в образовательной сфере реализовано 35 проектов стоимостью 2,2 миллиарда тенге, а в сфере здравоохранения - 33 проекта стоимостью 2,6 миллиарда тенге. Один проект реализован в сфере физической культуры и спорта на 775 миллионов тенге, еще один стоимостью 5,6 миллиарда тенге - в энергетической отрасли.