В Жамбылской области принята стратегия развития детско-юношеского футбола

В Жамбылской области принята стратегия развития детско-юношеского футбола

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев встретился с руководством и тренерским штабом футбольного клуба «Тараз».

О новостях клуба рассказали руководитель ФК «Тараз» Талгат Турлыбайулы, главный тренер клуба Вардан Минасян.

Глава региона отметил, что нужно работать по единой методике подготовки игроков, чтобы сформировать профессионально подготовленный резерв.

- Будущих чемпионов нужно тренировать с малых лет. Осваивая навыки футбольного мастерства с детства, они получат приглашение в главную команду области, а затем будут играть в составе национальной сборной по футболу. Четкая и единая система подготовки воспитанников позволит обеспечить преемственность поколений, - сказал аким области.

В начале этого года в область были приглашены инструктор PRO UEFA Игорь Шпанера и тренер A Elite UEFA Дмитрий Васильев. Игоря Шпанера назначили координатором Программы развития детского и молодежного клуба «Тараз».

- Для развития детско-юношеского футбола принята долгосрочная стратегия. Для нас важно создание идентичного стиля игры всех команд региона. Детей с 6-7 лет будут готовить для молодежных клубов и ФК «Тараз». А это невозможно без квалифицированных кадров. Поэтому параллельно обучение будут проходить и тренеры, - рассказал Игорь Шпанера.

Дмитрий Васильев является инструктором по обучению, тренером по физической подготовке. На встрече акиму области представили еще одного приглашенного специалиста - Александра Глущенко, который будет куратором тренеров.

Эти специалисты вместе с главным тренером команды намерены сделать ФК «Тараз» лидером среди остальных клубов по стране.

- Нужно наладить связи со всеми спортивными школами в районах, работать с сельскими мальчишками и их тренерами, - сказал глава региона. 

На встрече говорили и о задачах на этот сезон. Капитан команды Максат Амирханов заверил главу региона, что команда приложит все усилия для достижения победы в следующей игре.

- В последнее время «Тараз» сдает позиции. В команде немало профессиональных игроков, среди которых наши местные ребята. Болельщики ждут от вас хорошей игры. Скромность, трудолюбие, упорство – именно эти качества приведут вас к победе. Не забывайте, что вы защищаете честь нашей области, - сказал аким области.

Бердибек Сапарбаев заверил, что руководство области всегда будет поддерживать футбольный клуб. Самое главное, оправдать доверие болельщиков.