Б.Сапарбаев: важна защита каждого работника в правовом и социальном плане

Б.Сапарбаев: важна защита каждого работника в правовом и социальном плане

Сегодня прошла рабочая встреча главы региона Б.Сапарбаева и нового руководства ТОО «Казфосфат».

Как известно, в составе ТОО «Казфосфат» трудится около 7 тысяч жамбылцев.

«Одна из главных наших задач в совместной с вами деятельности – это защита каждого работника в правовом и социальном плане. Также мы особо заинтересованы, чтобы были соблюдены все экологические требования», - отметил Б.Сапарбаев.

В свою очередь, гендиректор ТОО «Казфосфат» Н.Нурланов презентовал Акиму области новый план дальнейшего развития предприятия с планируемыми инвестициями в размере более 250 млрд. тенге в течении 3-х лет.

Так, в ближайших планах «Казфосфат» увеличение объема производства, внедрение новых технологий для повышения эффективности работы с использованием цифровизации, завершение строительства второй очереди завода минеральных удобрений на 500 тонн, с привлечением инвестиций в размере 42 млрд. тенге.

Также для повышения эффективности компанией запланировано строительство нового дробильно-сортировочного комплекса и размольной установки стоимостью 42 млрд. тенге. 

ТОО «Казфосфат» с 1 июля повышает зарплату работников предприятия на 15%, начата работа по подготовке будущих кадров совместно с учебными заведениями региона, и что самое немаловажное в текущем году в городе Қаратау будет введено в эксплуатацию 72 квартиры для социально уязвимых слоев населения (многодетные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и т.д.) и работников ТОО.

В мае текущего года всем работникам компании была выплачена единовременная материальная помощь.  

Также ведутся работы по строительству социального жилья (240 квартир) для работников ТОО "Казфосфат" и социально уязвимых слоев населения в городе Жанатас, ремонт санатория «Көктал».

Подводя итоги данной встречи, глава региона Б.Сапарбаев предложил представителям ТОО рассмотреть возможность строительства нового завода по производству моющих средств на территории нашей области, строительства современного спорткомплекса в областном центре в рамках социальной ответственности бизнеса и реконструкция набережной «Үш бұлақ» в рамках проекта «Таразға тарту».