Бердибек Сапарбаев раскритиковал работу по уходу за зелеными насаждениями

Бердибек Сапарбаев раскритиковал работу по уходу за зелеными насаждениями

В областном акимате состоялось совещание под председательством главы региона Бердибека Сапарбаева, посвященное вопросам развития государственного лесного фонда, охраны лесов и животного мира, противопожарной подготовки.

С докладом выступил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аслан Оразбеков.

Территория государственного лесного фонда составляет 4,4  миллиона га, в том числе 2,3 миллиона га — угодья, занятые лесом. Лесной фонд занимает 30,8 процента территории области, а лесные угодья – 15,47 процента.

По стране планируется посадить 2 миллиарда деревьев, из которых 140 миллионов - в Жамбылской области. Ежегодно  высаживается 5300 га деревьев на территории лесного фонда. Увеличилось количество питомников по выращиванию саженцев вяза, саксаула, хвойных деревьев. В этом году на 3300 га высажено 6,1 миллиона саженцев. Также осенью планируется засеять семенами саксаула 4 тыс га на участках государственного лесного фонда.

Согласно областному плану по благоустройству и созданию зеленых зон на 152,2 га нужно было высадить 179 тыс саженцев. На сегодняшний день план перевыполнен.

- Работы по посадке деревьев проводятся регулярно, но никто не анализирует, сколько процентов саженцев приживаются, сколько процентов засыхают. Я уже давал поручение ответсвенным ведомствам. Необходимо держать на контроле этот вопрос. Работа в части графика полива вызывает ряд нареканий. Раз уж мы посадили деревья, значит надо систематизировать работу по уходу за ними, - поручил акимам районов Бердибек Сапарбаев.

Аслан Оразбеков добавил, что по итогам проверок выяснилось, что саженцы, посаженные возле населенных пунктов, до сих пор не огорожены.

- В надлежащем уходе нуждаются деревья, посаженные  по улице Толе би, вдоль трассы Шымкент-Алматы. Половина деревьев, посаженных во время акции «Таза табиғат» в микрорайоне Байтерек засохла. В районах саженцы находятся  в удовлетворительном состоянии, - сказал руководитель ведомства.

Глава региона потребовал в краткие сроки решить все поднятые вопросы, провести анализ и выяснить, сколько участков лесного фонда можно использовать под пастбища, пашни.

На совещании обсудили также вопросы обеспечения пожарной безопасности. Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Ермек Момбаев доложил, что с начала года по области произошло 6 пожаров. По его словам, принимаются меры по предотвращению возникновения лесостепных пожаров.

Докладчик также заверил, что в результате схода селя в районе Т. Рыскулова никто не пострадал, имущество людей в целости.

Директор оперативной службы «Сапсан» Абай Кенжебек рассказал о проводимой работе, направленной на сохранение природного достояния региона. Браконьеры продолжают промышлять незаконной охотой на редких представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу. Он отметил, что есть и чиновники, которые любят незаконную охоту. Многие из них не подчиняются сотрудникам оперативной службы. Но такие факты быстро раскрываются. А сотрудников, которые пытаются помочь этим чиновникам, сразу же увольняют.

- Служба «Сапсан» была создана с целью предупреждения и пресечения правонарушений. Есть чиновники, которые заранее договариваются с вашими сотрудниками и выходят на незаконную охоту. Такие факты мы должны жестко пресекать. Каждый из нас в ответе за сохранность природного богатства. Все это мы должны передать подрастающему поколению. Никто не имеет права создавать угрозу природному и животному миру, - подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Глава региона поручил публиковать имена сотрудников и лесников в СМИ, которые нарушают закон, не только налагать на них штрафы, но и работать с соответствующими органами для принятия конкретных мер. Также он призвал усилить защиту от природных катаклизмов.