На полях кипит работа

На полях кипит работа

Аким области Бердибек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой ряд объектов в Кордайском районе. Он оценил социально-экономическое развитие региона, пообщался с аграриями, строителями, водниками и учеными.

 Сначала глава региона ознакомился с положением дел в крестьянском хозяйстве «Самгау» в Сарыбулакском сельском округе, побеседовал с главой хозяйства Евгением Трубниковым.

Агроформирование действует с 2013 года, владеет землей площадью 478,3 гектара. В нынешнем году капельное орошение установлено на 100 гектарах, отведенных под посевы лука, и на 95 гектара, засеянных кукурузой.

- Установлена станция капельного орошения. Остается только протянуть ленты для полива, - рассказал Е.Трубников. Аким области заверил, что вопросу о поливной воде из уделено должное внимание.

Глава хозяйства сообщил, что помимо кукурузы и лука выращивает овощи на небольшом участке земли. Раньше фермер занимался выращиванием сахарной свеклы, но затем предпочел сеять кукурузу, чтобы избежать больших транспортных расходов. Кроме того, одно время фермер хотел заняться соей, но она не принялась, пришлось оставить эту затею.

Глава региона заверил фермера, что все поднятые вопросы обязательно будут рассмотрены.

Крестьянское хозяйство «Дидар» в сельском округе Какпатас тоже приступило к внедрению эффективной водосберегающей технологии. Фермеры разместили лук на 34 гектарах земли, озимую пшеницу - на 40 га и ячмень - на 20 га. Вода поступает на посевы через водохранилище «Какпатас». Глава региона поручил следить за подачей воды, чтобы не остаться без урожая.

Затем глава региона ознакомился с состоянием водохранилища «Какпатас». Искусственный водоем, построенный в 1988 году, вмещает до 10,5 миллиона кубометров воды. На сегодняшний день водохранилище орошает 1200 гектара земли. Построен и канал протяженностью восемь километров, который позволяет доставлять воду до полей без потерь.

Директор областного филиала РГП «Казводхоз» Казыбек Бедебаев рассказал главе региона, что Какпатас был построен для использования в качестве дополнительного источника орошения, в случае, если вода не будет поступать из соседнего государства.

- На данный момент собрано 10 миллионов кубометров воды. Это максимальное количество за семь лет. Соседние хозяйства запросили 6.5 миллиона кубометров воды, составлен договор. Остальную часть держим в качестве дополнительного фонда, - сообщил руководитель учреждения.

Бердибек Сапарбаев отметил, что решение о строительстве канала во избежание водных потерь было эффективным и необходимо рассмотреть возможность строительства подобных систем и на других водохранилищах.

Затем глава региона побывал на строительстве дома культуры в селе Отар. Объект на 180 мест возводит ТОО «А-Байсын». Аким области раскритиковал подрядчика: работы должны были завершиться до 25 мая, но пока строители лишь в середине пути. Это признает и руководитель проекта Женис Жумалиев.

Глава региона заметил, что нужно увеличить число строителей и ускорить работы. В ходе осмотра здания, аким отметил некоторые недочеты.

- Сцена для дома культуры слишком маленькая, дополнительные комнаты с двух сторон лишние. Во время праздничных мероприятий здесь будут петь, танцевать. И сразу будет заметно, что на сцене тесно. Поэтому нужно скорее исправить недостаток, - подчеркнул Б. Сапарбаев.

Затем глава региона посетил строительную площадку в поселке Гвардейский, где возводятся многоэтажные дома для работников Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Жилой дом на 60 квартир уже сдали в эксплуатацию. Сейчас ведется строительство еще двух домов. На каждый предусмотрено затратить 833,1 миллиона тенге.

Интенсивное строительство ведет ТОО «Агроспецстрой». Да и повода для снижения темпов нет. По словам директора подрядной организации Марата Рахымбердиева, за последние несколько суток стоимость строительных материалов резко возросла.

Глава региона поручил срочно взять под контроль сложившуюся ситуацию. Аким подчеркнул, что заказчику нужно четко взаимодействовать с подрядчиками и срочно решить проблему.

Посетил аким области и биофармацевтический завод по производству иммунных препаратов, где состоялась встреча представителей подрядной организации с сотрудниками предприятия, были обсуждены планы дальнейших работ.

На сегодняшний день строительство завода завершено, в ближайшее время будет установлено необходимое оборудование.

По окончании своей рабочей поездки глава региона провел итоговое совещание и дал конкретные поручения руководству района.